Что означает символ сердца?

 



 Значение символа сердца. 


Описание: В статье рассказывается о предполагаемых прототипах сегодняшнего красного сердечка. Она знакомит со значением символа, которое вкладывают в него люди.


В настоящее время обозначение символа красного сердца понятно всем народам. Если он отмечен в предложении, то перевод не нужен, значение этого символа - любовь. Там, где искренняя любовь, там верность, надежность, страсть. Но не всегда и не везде символ сердца в древности имел сегодняшнее значение.


Возвращение в глубокую древность



О здоровье тела своего человек должен заботиться сам, за здоровую душу его ответственна религия. Споры о пристанище души во всем теле человека или части его - сердце, велись давно. На эти вопросы пытались найти ответ служители религии в 1311 году в Вене, на ученом Совете. В их выводе: жизнь души во всем теле человека.


По средневековым миниатюрам и фрескам исследователи сделали вывод, что существованию символа сердца несколько тысячелетий. Но так до сих пор и не решили, что явилось прототипом изображения сердца, откуда пришел к нам этот символ.


Историки утверждают, что люди не всегда связывали сердце с любовью. Они уподобляли его сосуду, вмещающему те силы и качества, которые программируют дальнейшую жизнь человека. Сердце, как солнце, дающее жизнь. А вот сегодняшний символ сердца претерпел различные преобразования.


Происхождение символа сердца



Лист плюща 

Мифы древней Греции рассказывают о листьях плюща, как символе любви. Растение, обвивающее рядом стоящее дерево, показывало привязанность и верность. Находят керамику и амфоры, на которых изображены листья плюща, им более 3000 до н.э.


Римляне и этруски переняли у греков античные изображения плюща. Они изображали его листья не только на посуде. Выносливое и красивое растение послужило декором захоронений. На греческих, римских, и даже ранних христианских надгробиях листья плюща использовались как признание в любви к усопшим и памяти.


Символом чувственности и страсти явились стилизованные под плющ листья винограда, так как были атрибутами бога Диониса, покровителя греческих виноделов. Праздничные ритуальные венки с листьями плюща (винограда) покрывали головы жрецов храма бога Диониса. Греческие ремесленники изображали плющ на вазах и керамике, эллинские мозаики подтверждали использование этого символа.


В Эфесе, в средневековье, эмблемой публичных домов стало изображение листа плюща. Это не скомпрометировало символ. Позднее зеленые листья окрасили в цвет крови - красный. Листья плюща приобрели глубокий смысл, стали символом сердца.


Символ любви и верности

Полагают, что символизируют красное сердце лебеди. Лебединая любовь и верность воспета в стихах и песнях. Пара плывет навстречу друг другу, изогнув шеи, касается клювами, создав изображение сердечка. Что ж, такое предположение не беспочвенно. В животном мире немного пар, которые создают семью один раз и на всю жизнь.


Символ страсти - женщина

Предполагается, что символ означает не сердце, а часть прекрасного женского тела. Воспевание красоты женского тела характерно для времен античной греческой цивилизации. Для утверждения этой версии приводятся аргументы:

1. Если посмотреть на тело женщины со спины, то символ любви выражается ярко. Абрис женских ягодиц напоминает форму символа.

2. Отдавая дань красоте женского тела, в Сиракузах построили храм в честь богини Афродиты Каллипиги (Прекраснопопой). Самой красивой богини на Олимпе.


Каким бы ни был прототип красного символа сердца, в современном представлении он символизирует любовь. Используют сердечки в виде свадебного декора. В День Святого Валентина открытками в форме символа любви поздравляют любимых людей. Интернет распространяет по миру символ сердца, все знают, что он означает любовь.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?