История видеокамеры

 

История создания видеокамеры.

Предмет, о котором пойдёт речь, является уже неотъемлемым атрибутом современной жизни человека. Несмотря на тот факт, что в широком использовании он появился сравнительно недавно.

Видеокамера – это техническое устройство, позволяющее запечатлеть происходящее вокруг с помощью процесса записи на светочувствительный элемент. С этим изобретением стало возможным снимать телевизионные передачи, фильмы или попросту важные для людей события.

Но какова её история? Кто изобрёл видеокамеру? Далее представлены ответы на эти вопросы.

Сначала был создан специальный диск, который строка за строкой сканировал изображение и передавал по проводу, чтобы затем выстроить картинку на экране. Разработал и запатентовал идею Пауль Нипков – немецкий техник-изобретатель, в далёком 1885 году. Впоследствии именно этот метод преобразования изображения в видео-формат был взят за основу первых в мире механических видеокамер.

Самая первая примитивная кинокамера была сконструирована в 1891 году. Создал диковинную конструкцию американец Уильям Диксон.
В течение 33 лет инженеры-механики, изобретатели и конструкторы привносили в устройство что-то своё и пытались усовершенствовать продукт, сделанный Диксоном. И уже в 1924 году специалистом Джоном Бэрдом создаётся механическая телекамера. За основу был взят тот же диск Нипкова.

Но если человечество шагнуло вперёд в получении видео-картинки на экране, то в звуковом сопровождении всё по-прежнему находилось в стадии разработок. Вышеописанные устройства, к сожалению, могли воспроизводить лишь изображение, но не звук. Прогресс не стоял на месте, и эта проблема вскоре разрешилась. В 1956 году свет увидел первую в мире видеокамеру, записывающую и видео-, и аудио- дорожки.

Изготовили это уникальное в то время чудо-приспособление Долби Луча, Чарльз Андерс, Чарльз Гинсберг. Поскольку такая камера была сильно громоздкой и исключительной, её стоимость составляла 75 тысяч долларов. Приобрести ее могли себе позволить только крупные кинокомпании.

В России первое видеозаписывающее устройство появилось в самом начале Великой Отечественной войны в 1941 году, но начавшиеся военные действия остановили последующее производство техники. Называлось это устройство «Пионер». С 1957 года в СССР начинается выпуск и продажа любительских кинокамер.

В 70-80-ых создаётся видеокамера, доступная широкому кругу людей. Этот товар становится популярен на рынке, его приобретение могли себе позволить обычные любители. Привлекала цена и, что немало важно, хорошее качество съёмки. Производила их японская фирма под названием «SONY». С приходом 90-ых импортные видеокамеры появились на территории России.

С совершенствованием аналоговой съёмки улучшался и формат видеозаписи. Одним из самых первых таких форматов стал VHS – Video Home System. Из-за того, что плёночные кассеты, вставляемые в видеозаписывающее устройство, были большими, то камеры 80-ых и 90-ых также были не маленькими.

Но с наступлением 2000-ых всё изменилось. Произошёл переворот в мире видео-формата. В 1995 году был официально представлен «Digital Video» – новый видео-формат для сжатия видео.

Digital решил проблему безопасного копирования записей. До его создания, во время производства множества копий кассетных плёнок, существовал большой риск искажений. С форматом «Digital Video» таких казусов нет, так как при копировании видео цифровой формат использует систему двоичного кода, который полностью исключает вероятность ошибок.

В результате переход на цифровую систему дал толчок многим изготовителям мобильных устройств, планшетов, видеорегистраторов, без которых на данный момент не представляют свою жизнь большая часть людей. Не даром говорят – XXI век – эпоха цифрового прогресса.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?