История народа Аймара.

 



Земля является одной самых красивых планет Солнечной системы, а также единственным телом, на сегодняшний момент, населенная живыми организмами. Разнообразие живые существ, населяющих планету, огромное множество. Но самым удивительным и не до конца изученным является человек.

С момента своего появления и до сегодняшнего дня, человек всегда находился в социуме. Сейчас это явление выражено более ярко, чем в более поздние периоды истории человечества. Тем не менее, нескрываемый интерес к народам, которые населяют или ранее населявших нашу планету, не пропадает и сегодня. Более того, изучение народов мира, их обычаи, происхождение и иные факторы является целой наукой – этнография.

В этой статье, будет описан один из наиболее интересных и ярких народов, которые относятся к американской расе, а именно Аймара.
Аймара – это индийский народ, проживающий в Андах, в западной части Америки (Боливии, Перу и Чили). Несмотря на непростую историю и испанский гнет, этот народ сумел сохранить родной язык аймара, на котором разговаривает большая часть представителей этого народа.
Их история берет свое начало задолго до испанской колонизации. В те времена аймара населяли область, которая простиралась в северном направлении до реки Вильконато, далее в направлении до солончаков Уюни и Койпаса, и до побережья Тихого океана.

Род деятельности этих людей является земледелие. Они выработали собственные приемы, которые помогли приспособиться к особенностям почвы и климата. Важно отметить, что проживают они в необычных условиях: каменистое плоскогорье, отсутствие деревьев, прорастает в основном жесткая трава и кустарники. Основную часть стоят морозы с частыми снегопадами. Дождевой сезон очень короткий.
Интересный факт, по старым обычаям жених дарит невесте, в качестве первого подарка, вязанку хвороста, который ценится больше чем букет цветов. Дело в том, что обитатели высокогорья нуждаются в тепле и страдают от недостатка влаги.

Основной пищей является картофель, киноа, кукуруза, тыква, бобовые культуры. Интересный факт, что у аймара имеется девять самых известных видов картофеля, делящиеся в свою очередь на сладкие и горькие группы.

Помимо этого, крестьяне занималась и выращиванием коки, чьи листья они жевали, использовали в медицине и в качестве подношений свои богам.

Рыболовное ремесло, изготовление лодок и ткачество также входили в род занятий народа аймара.

Начиная со второго периода XV века, народ аймара находится в подчинении инков. А во второй половине XVI века этой территорий полностью завладели испанцы.

Сегодня основная масса народа аймара проживает вне города, в небольших селениях, которые разбросаны на большие пространства. Число населения составляет около 4-х миллионов человек. Представители аймара, которые живут в городах, в основном заняты на промышленных предприятиях, а именно горнорудных. Тем не менее, они продолжат заниматься сельским хозяйством на ближайших полях.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?