Суть сионизма

 

Если говорить о сионизме кратко, то это политическое движение, направленное на объединение некогда разделенной еврейской нации, в местах ее исторической родины – Израиле. Корень в названии от горы Сион, расположенной в Иерусалиме и являющейся символом потерянного дома. Идеология сионизма включает в себя различные движения: лево-социалистические, ортодоксально-религиозные и т.д. Есть множество версий, когда именно получил распространение этот термин, но все они сводятся к временному отрезку последнего десятилетия девятнадцатого века. До этого, под сионизмом, подразумевалась организация еврейских сельскохозяйственных деревень на территории будущего Израиля.

Доступные исторические источники по-разному оценивают сионизм – от национально-освободительного движения, до своеобразной формы расизма и расовой дискриминации. Политическое движение поставило перед собой цель разрешить так называемую еврейскую проблему. Рассматривается она как проблема национального меньшинства, угнетенного народа, подвергающегося насилию и гонимого. Сионизм видит решение этой проблемы в возвращении евреев на их историческую родину. Здесь имеет место сразу две идеи: освобождение иудеев от угнетения и воссоединение всех мировых диаспор в единую нацию.

Одной из предпосылок возникновения сионизма стали антисемитские тенденции в политике европейских стран. Наибольшей дискриминации подверглась мелкая и средняя буржуазия, являющаяся социальной опорой сионизма. Среди живущих в диаспорах иудеев, всегда наблюдалась тяга к Сиону, как символу Родины. Основателем политического движения считается Теодор Герцль. В 1896 году опубликовавший «Еврейское государство», он рассказал о своем видении нового государства. Уже через год он является председателем Всемирного сионистского конгресса, организовавшего Всемирную Сионистскую Организацию.

На 30 генассамблее ООН сионизму было дано определение как воинствующий расизм и шовинизм. В 1991 году после распада Советского Союза, США, при поддержке израильских сионистов, удалось продавить резолюцию, отменяющую данное определение. Тем не менее в иудейской религии всегда существовала религиозная доктрина, указанная в Торе, Пятикнижие Моисеева, где содержаться основные заповеди и предписания о том, как должен себя вести настоящий иудей. Согласно этой доктрине, должен прийти Машеах, царь иудейский, через которого будут собраны все евреи в Израиле, где даруется им власть над другими народами.

Сионизм многолик, но все его течения пропагандирует идею интернационализма и равенства для других народов, и с другой стороны - богоизбранность, исключительность еврейской нации.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?