Бобби Фишер - краткая биография

 



Ро́берт Джеймс (Бобби) Фи́шер считается самым сильным шахматистом нашей эпохи. Родился будущий чемпион 9 марта 1943 года. Его родина – Чикаго. Рос и воспитывался мальчик в полной семье. Его отец был известным биологом и коммунистом. Родители Бобби покинули СССР в 1939 году и переехали в США. Мать - Регина Фишер, так и осталась жить в Америке. А отцу - Хансу-Герхарду Фишеру, въезд в США был запрещен. Поэтому ему пришлось поселиться в Чили. Лишь после Второй мировой войны Герхард вернулся в германию. Большое участие в жизни Бобби Фишера принимал Пол Неменьи. Он не только оплачивал обучение ребенка, но и несколько раз пытался отсудить у матери право на воспитание ребенка. Считается, что это и есть настоящий отец Бобби.

В возрасте 6 лет у мальчика обнаружили невероятные способности в игре в шахматы. Он не просто увлекался игрой, а активно развивал свои навыки и перестал практически полностью общаться со сверстниками. Это стало большим поводом для беспокойства, мальчика даже показывали врачу. В 10 летнем возрасте юного гения отдали в шахматный клуб. Невероятные способности и феноменальная память способствовали овладению многими иностранными языками. В 14 лет Бобби Фишер стал чемпионом США. Это был самый выдающийся и молодой шахматист за всю историю.

Бобби бросил обучение в школе. И всерьез занялся своей карьерой. Юный шахматист справлялся с соперниками мирового уровня. В 1958 году он получает звание гроссмейстера. Самым знаменитым соперником был Тигран Петросян. Мужчины вступали в бой почти 30 раз. Фишер показывал удивительные результаты и был удивительным карьеристом. Поэтому игра в ничью с Михаилом Ботвинником очень разозлила шахматиста. Бобби утверждал, что против него готовится заговор. Несколько лет он не участвовал в международных соревнованиях.

В 1972 году состоялся знаменитый матч за звание чемпиона мира. В борьбу вступили Борис Спасский и Бобби Фишер. Победу одержал американский шахматист. Призовой фонд составил почти 250 тысяч долларов. Американец часто выдвигал многочисленные требования организаторам соревнований. Его поведение шокировало всех. После победы над Спасским, он даже не появился на церемонии поздравления президентом США.

В 1975 году Бобби Фишер отказался участвовать в соревнованиях за звание чемпиона. Причиной тому послужило невыполнение его условий. В результате чего чемпионом был объявлен Анатолий Карпов. На протяжении нескольких лет шахматисты лично договаривались о встрече и о поединке. Но переговоры зашли в тупик. Фишер покинул официальные шахматы. Он стал редко играть в неофициальные партии.

В 1981 году имя Роберта Фишера снова появляется на страницах газет. Он становится участником грандиозного скандала. В его адрес были выдвинуты обвинения в ограблении банка. Фишера арестовали и избили. Обвинения с шахматиста были сняты спустя несколько дней. Результатом скандала стала его книга о пребывании в тюрьме Пасадены.

В 1992 году на территории Югославии состоялся снова поединок Роберта Фишера и Спасского. Награда составляла более 5 миллионов долларов. Условия соревнований существенно нарушали правила международного эмбарго. Фишер был уведомлен о возможных последствиях. Шахматисту грозило тюремное заключение. Матч состоялся, и Фишер одержал победу. Но многие критики указали на то, что уровень игры стал значительно ниже. После победы Роберту нельзя было возвращаться в США, поэтому он отправился жить в Венгрию, затем на Филиппины. Большую часть времени он прожил в Японии.

Фишер отличался резкими и грубыми высказываниями, в том числе в адрес правительства и евреев. В результате чего в 2003 году Правительство США аннулировало его паспорт, а сам шахматист был арестован. Более полугода Бобби провел в тюрьме. Многие страны готовы были предоставить знаменитому Фишеру гражданство. В 2005 году его депортировали в Исландию, где он и умер в 2008 году. По желанию самого великого шахматиста похороны были очень скромными, присутствовали самые близкие друзья.

Личная жизнь Бобби Фишера также непредсказуема. Первые отношения завязались еще в 1990 году. Его возлюбленной стала поклонница Петра Райчани. Отношения закончились через 2 года из-за взрывного характера Бобби. После этого знаменитый шахматист появлялся в кругу различных подруг то в Венгрии, то на Филиппинах. Настоящий брак был заключен в 2004 году с японкой Миеко Ватаи в тюрьме, где находился шахматист после попытки вылета по недействительному паспорту. Супруга на протяжении всей жизни окружала Фишера любовью и теплом, несмотря на слухи о незаконнорожденной дочери.

Известен Бобби Фишер также зарегистрированным в 1990 году патентом на «шахматные часы Фишера». А спустя 6 лет он продемонстрировал публике шахматы-960, свое собственное изобретение. История жизни знаменитого американского шахматиста запечатлена во многих кинокартинах.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?