Курт Кобейн – яркая жизнь, загадочная смерть

 



8 апреля 1994 года в американских новостях сообщили печальную новость о том, что ранним утром в загородном доме, расположенном в Сиэтле, дежурный электрик Гэри Смит обнаружил тело известного рок-исполнителя Курта Кобейна. Солисту группы «Nirvana» на тот момент исполнилось 27 лет. Причиной смерти было признано самоубийство. Несмотря на столь непродолжительную жизнь Курта, весьма сложно рассказать кратко о его судьбе, которая была наполнена яркими, а, порой, драматическими событиями.

Детство: музыка, живопись, семейная драма


20 февраля 1967 года Венди Элизабет впервые взяла на руки своего новорожденного сына Курта Дональда Кобейна. В это время, автомеханик Дональд Лиланд Кобейн с нетерпением ожидал прибытие жены и первенца из роддома в их уютном доме в Абердине. Маленький Курт унаследовал черты, присущие ирландцам и англичанам, немцам и шотландцам. Именно эти национальности присутствовали в его родословной. Когда Курту исполнилось 3 года, у него появилась сестра Кимберли.

Любовь к музыке возникла у будущего солиста группы «Нирвана» не на пустом месте. Брат матери Чак Фриденберг был участником группы The Beachcombers, тетя Мэри Эрл виртуозно владела игрой на гитаре, его дедушка Делберт был отличным тенором и сыграл в фильме «Король джаза». В 2 года Курт напевал песни «Битлз», в 4 он уже попробовал свои возможности, как автор песен. При этом увлечение музыкой конкурировало с занятиями живописью. Любовь к рисованию Курту прививала бабушка-художница.

В 9 лет Курт узнал о том, что его родители разводятся. Это стало для него настоящим шоком. У мальчика изменился характер. Вместо веселого и общительного нрава, появилась угрюмость и желание уединиться. По признанию самого Курта, ему было стыдно перед одноклассниками из-за того, что его семья неполная. У него появилась злость на родителей. Поначалу он жил в доме матери, но сложные отношения с ее новым молодым бойфрендом, заставили Курта покинуть дом и поселиться у отца. Но и там было все непросто. Он так и не смог наладить отношения с молодой мачехой и сводными братьями и сестрой. Курт переезжал от одних родственников к другим, нигде долго не задерживаясь.

В 14 лет Курт увлекся игрой на гитаре. Его привлекала музыка гранж, сочетавшая в себе два направления – панк и хард-рок. Вскоре он начал играть в группе Melvins. Окончив школу, Курт принял окончательное решение уйти из дома.

Сложный старт в жизнь


Покинув семью, Курт мог рассчитывать только на себя. Он ночевал у друзей, а когда его прогоняли, укладывался спать прямо под мостом. Здесь, на берегу реки Уишка, в ночном сумраке, рождались новые песни. Они были рассказом о том, что Курт переживал и о чем рассуждал.

Дни молодой человек часто проводил в библиотеках. Делая вид, что читает, он мог не беспокоиться о том, какая погода за окном, и спокойно находиться в теплом помещении. Скитания Кобейна стали причиной проблем с законом. В мае 1986 года он был задержан за проникновение в чужой дом в состоянии алкогольного опьянения. После 8 суток ареста Курт вышел на свободу, и вскоре устроился на работу.

Группа Nirvana


Желание Курта создать свою группу привело к появлению рок-коллектива под названием Fecal Matter, который просуществовал всего один год. За это время были созданы первые записи, которые Курт, после распада коллектива, распространял среди своих друзей. Записи заинтересовали Криста Новоселича. Прослушав их, он предложил Курту создать новую рок-группу. Название для рок-группы было выбрано не сразу. Поначалу коллектив назывался Skid Row, затем его переименновали в Ted ed Fred. Были также названия «Bliss», «Pen Cap Chew», и, наконец, появилась Nirvana. Курт отмечал красоту и загадочность этого слова.

Первый хит группы вышел в 1988 году. Через год поклонникам был представлен дебютный альбом группы Nirvana под названием Bleach. Позже, в 1991 году вышел второй альбом Nevermind. Синглы из него набрали высокий рейтинг, в том числе, один из них занял лидирующее место на MTV. Нирвана начала завоевывать все большую популярность. Кобейна называли «голосом поколения». При этом самому Курту не нравилась масса поклонников. Он считал, что рок не должен быть окружен огромным количеством фанатов, как поп-культура. Чтобы проверить своих поклонников на прочность, Курт выпустил третий альбом в более тяжелом рок-варианте. Тем не менее, новые синглы вновь заняли первые места.

Любовь и смерть


В 1990 году Курт Кобейн познакомился со своей будущей женой Кортни Лав. Их первая встреча произошла на концерте в портлендском клубе. Также, как и Курт, Кортни выступала вместе со своей группой. Через год у них начались романтические отношения. В начале 1992 года Кортни поняла, что ждет от Кобейна ребенка. 24 февраля пара поженилась. Свадьба была необычной. Курт был одет в ночную пижаму, а свадебное платье Кортни являлась частью бывшего гардероба известной актрисы Фрэнсис Фармер. Их дочь Фрэнсис Бин Кобейн появилась на свет 18 августа 1992 года.

Семейная жизнь Кобейна не было простой. У него были серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками. К тому же, он с детства страдал психическими заболеваниями. Ему был выставлен диагноз маниакально-депрессивный психоз. Болезнь носила наследственный характер. Оба дяди со стороны отца Курта, покончили жизнь самоубийством выстрелом в голову. Таким же образом завершилась и жизнь Курта Кобейна. Его смерть вызывала немало вопросов. По мнению некоторых это не было самоубийством, а являлось заказным убийством. Но доказательства данного факта так не были обнаружены. За 2 месяца до смерти Курт проходил лечение в реабилитационной клинике, откуда он сбежал в конце марта 1994 года.

Место его пребывания после побега не было никому известно до момента обнаружения тела электриком Гарри Смитом, который прибыл в загородный дом, чтобы установить систему безопасности. Он нашел Курта в оранжерее, и поначалу принял за спящего. Но затем он увидел рядом с телом ружье и заметил кровь из левого уха. Экспертиза показала, что Курт умер 5 апреля. Его тело было обнаружено 8 числа, через три дня. Причиной смерти стала передозировка героина, толкнувшая Курта на самоубийство. Тело Кобейна кремировали, его прах был развеян над рекой Уишка. Той самой, где когда-то приходилось ночевать под мостом одинокому Курту, мечтавшему, создававшему песни, и строившему грандиозные планы на будущее.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?