Что значит "Гой еси"?

 

Словосочетание «Гой еси» характерно для устного народного творчества, именно поэтому его можно часто встретить в былинах и сказаниях. В сочетании с разными предложениями «Гой еси» может иметь несколько смыслов.

Первоначальное определение слова «Гой»


Первоначально словом «Гой» называли себя евреи, однако данное обозначение перестало действовать ещё в средние века. Данный период слишком долгий для данной национальности. Многие ученые считают, что выражение «Гой» для определения евреев нужно было отменить намного раньше.

Произошло данное нововведение больше по внутренним мотивам. Евреям нужно было выделиться среди других народов, и слово «Гой» подходило для этого как нельзя лучше.

Однако вскоре любой человек нееврейской национальности начал называться «гоем», но всё-таки разделения по категориям не было, поэтому трактовку пришлось отменить.

«Гой еси» в былинах и других сказаниях


Обращаясь к словарю Даля, в дословном переводе «Гой» означает – «Жизнь», а «Еси» - «Быть». То есть, словосочетание «Гой еси» буквально означает «Быть живым!».

Для древних народов словосочетание «Гой еси» в дословном переводе означало «Будь жив!» или «Будь здоров!». Это выражало своего рода приветствие, как, например, в настоящее время, люди, при встрече, говорят - «Здравствуйте!».

Для современного человека словосочетание «Гой еси» неприемлемо, однако для древних народов высказывание считалось обыденностью. Во многих случаях трактование словосочетания «Гой еси» может отличаться от первоначального и привычного значения.
«Гой еси» происходит от польского goic или украинского гоїти, что в буквальном переводе означает – исцелять. Именно поэтому данное выражение имеет значение пожелания здоровья.

Некоторые другие значения словосочетания «Гой еси»


Для русского фольклора значение выражения «Гой еси» подразумевало совершенно другое, нежели у других народов. В некоторых былинах и сказаниях можно заметить, что «Гой еси» в дословном переводе означает –изгой или изгойский.

Толкование слова «изгой» для стародавних времен немного отличается от настоящего. Если в современном мире, «изгой» - человек, выпавший из социальной среды, то раньше его значение воспринималось немного по-другому.

«Изгой» - человек, изгнанный из своего рода, человек, которому больше негде жить. Обращаясь к летописям, изгои никогда не возвращались в другую общину, они находили новое жилье и уже там обживались. Судя по рассказам и былинам, больше всего изгоев было в Новгороде. Город населяло несколько племен, в которых нахождение изгоя было приемлемой частью жизни.

В некоторых случаях словосочетание «Гой еси» означало «Родной человек» или «Человек нашего племени». Однако все данные выражения относятся к современному высказыванию «Здравствуйте!».

Определение выражения «Гой еси» для иных народов


В некоторых вариациях народы основывались на составлении значения по буквам слова «Гой». Так, например, «Г» - движение, «О» - всевышний, «Й» - мир. Следовательно, слово «Гой» побуквенно означает человека, изменившего мир движением, или того, кто своими движениями творит мир.

Однако «Гой» - это не просто человек, который творит мир при помощи движения, этот человек должен понимать сотворение всего живого, творческим подходом к реализации планов, и восприятия Всевышнего, как отца всего живого.

Такая трактовка словосочетания «Гой еси» характерна для религиозных людей, и, в некоторых случаях, встречается в религиозных писаниях. Люди буквально сходили с ума, пытаясь доказать всем, что именно они те, кто сможет изменить мир к лучшему, ведь они могут слушать Всевышнего.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?