Персы – от маленького племени до великой империи

 

Персы – древний народ, который смог создать огромную империю, внести вклад в мировую культуру, построить уникальные здания и развить кораблестроение.

История персидского народа начинает свое летоисчисление еще до н.э. и делится на несколько этапов, прежде чем сформировалась столица Персидской империи. До VI века до н.э. о персах на Ближнем Востоке не слышал никто, но они быстро стали известны, как высокие и физически развитые люди, которые смогли жить в суровом климате, кочуя среди гор и степей. Персы происходят от индоевропейцев и появились впервые на территории будущего Ирана, как потомки арийского кочевого народа.

Сильными качествами персов, помимо их физической развитости, являлись храбрость, сплоченность, умеренный образ жизни и воздержанность. Например, они ели еду не столько, сколько хотелось, а только то, что необходимо для организма. Не поддавались искушению завладеть всем золотом и серебром.

Персидская империя во время правления царя Кира II достигла наивысшего процветания, завоевав Мидию, Вавилонию и всего за несколько десятков лет изменив политический расклад на Ближнем Востоке. Историки считают, что именно при данном царе существовала самая большая и могучая империя в древнем мире. Царь Кир II не просто хорошо знал военное дело, но и умел договариваться со своими противниками, делая их союзниками.

Простота народа проявлялась не только в обычных людях, но и среди королевской знати, когда уже были завоеваны многие земли. Во время коронации Ахеменид должен был одеть не королевские наряды, а простую одежду, съесть сушенных фруктов и выпить кислого молока.

Для улучшение своей жизни персы занимались металлообработкой, резьбой по камню, ткачеством. Создание ковров берет свое начало от кочевой жизни. Именно там начали создаваться ковры ручной работы, которые высоко оцениваются по сей день.

При сложном образе жизни персам приходилось изобретать различные инструменты и системы, в том числе и подводную систему, когда маловодные реки летом высыхали и приходилось добывать воду из под земли.

Первой религией персов стал маздаизм, который пошел из арийской культуры. При правлении Ахеменида большинство стало исповедовать зороастризм, и только когда в VII в. н.э. прибыли мусульмане многие стали исповедовать ислам. В веке часть персов переселилась в Индию и вернулась к зороастризму, большинство же остались приверженцами той же религии.

Сегодня персы или иранцы проживают на территории Ирана, говорят на персидском и арабском. За пределами страны живут в Ираке, Афганистане, в Азербайджане и Туркмении.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?