Узбеки – народ

 


Узбеки – народ, имеющий тюркское происхождение, сформировавшийся из оседлого и полукочевого населения Средней Азии. На настоящий момент 80% узбеков живут в государстве Узбекистан (столица – Ташкент), граничащем с Киргизией, Казахстаном, Туркменией, Афганистаном и Таджикистаном.


На территории Российской Федерации проживает значительное число этнических узбеков, не только мигрантов, но и имеющих российское гражданство, а также граждан Узбекистана этнически русских. Связано это с тем, что с 1924 по 1991 года Узбекская ССР входила в состав Советского Союза. Сегодня Республика Узбекистан входит в число стран СНГ.


Жаркий резко-континентальный климат основной территории страны способствовал тому, что на настоящий момент практически половина населения занята в сельском хозяйстве. Традиционно здесь выращивают хлопок, который составляет весомую статью экспорта страны, а также зерновые культуры (в том числе рис) и свежие овощи (особенно – арбузы). Узбеки разводят крупный рогатый скот, овец, кур, а также тутового шелкопряда, используемого в производстве шелковой ткани.


Основу национальной кухни составляют блюда из риса, мяса и теста, вот самые известные из них:

Лангман – лапша с мясом и овощами;

Манты – крупные пельмени, приготовленные на пару;

Плов – тушеный рис с мясом и овощами;

Самса – треугольные пирожки;

Шурпа – суп из крупно нарезанного мяса, картофеля и моркови.


При приготовлении пищи используется тандыр – жаровня шарообразной формы, многие блюда готовят исключительно мужчины. В пищу употребляют свежие фрукты и овощи, а также сухофрукты.


У узбеков отсутствует понятие стола в классическом понимании: используется дастархан – стол высотой не более 35 см, вокруг которого на тушаки (матрацы) садятся участники трапезы. Часто в качестве дастархана выступает поселенная на пол скатерть.


Основу национального гардероба, радующего глаз яркими красками, составляет халат, который выступает в качестве верхней одежды и надевается поверх основного платья. Все элементы узбекского костюма имеют специфические названия, вот некоторые из них:

Гупича – утепленная на вате стеганая рубашка;

Иштон – широкие сверху и сужавшиеся к щиколоткам штаны;

Мурсак – свободное женское платье без воротника;

Румчак – женский приталенный халат;

Яхтак – мужская распашная рубашка.


Традиционным головным убором является шапочка тюбетейка, для мужчин также – чалма и папаха, для женщин (согласно религии) – паранджа и платок. Мужская и женская национальная обувь имеет с открытую пятку.


Подавляющее большинство узбеков – мусульмане-сунниты, которые не являются религиозными фанатиками и отличаются веротерпимостью. Сам же Узбекистан признает себя светской республикой (церковь отделена от государства), государственным языком установлен узбекский язык, являющийся родным для большинства узбеков.


Традиционно узбеки живут большими семьями, в которых рождается много детей. Ранние браки и браки по договоренности между родителями жениха и невесты случаются довольно часто. Внутри семьи выстроены особые правила в духе ислама: младшие подчиняются старшим, жена – мужу. Женщина в узбекской семье не имеет приниженного положения: являясь хранительницей домашнего очага, она уважаема как мать и жена хозяина дома.


Узбеки славятся своим гостеприимством, не имеющим границ. Особая роль в приеме гостей отведена чаепитию, сопровождаемому непринужденной беседой. Вместо чашек для чая узбеки используют пиалы. Желанному гостю принято наливать как можно меньше чая для того, чтобы он чаще обращался к хозяевам за добавкой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?