История создания ОАЭ

 

Многочисленные археологические раскопки и интенсивные исследования в течение десятилетий (особенно с середины 1950-х годов) показали, что ОАЭ в его имеют долгую и разнообразную историю.

Истоки



Поселения на территории Абу-Даби и Шардже существовали уже 7500 лет назад. На этой ранней стадии были развиты связи с другими цивилизациями, особенно с Месопотамией. Эти контакты продолжали расширяться из-за торговли медью. Находки на острове Умм-ан-Нар у Абу-Даби и в других местах позволяют предположить поселения в этом районе в 3 тысячелетии до нашей эры. Жители занимались преимущественно сельским хозяйством. Торговля всегда была важным фактором в истории Аравийского полуострова и стала особенно процветать в конце второго тысячелетия до нашей эры, чему способствовало одомашнивание верблюда. В первом веке интенсивное движение караванов бушевало по суше в районы современного Ирака и Сирии.

Дальнейшее развитие



Около 630 года территория сегодняшних ОАЭ попала под знамя ислама. В войнах Ридда мусульмане-отступники потерпели поражение под Диббой, что закрепило окончательный триумф ислама на Аравийском полуострове.

В 16 веке османы захватили контроль над заливом, но через несколько лет были отброшены португальцами. Чтобы обезопасить свои торговые пути в Индию, они создали ряд военных баз в восточной части залива. В первой половине 19 века следующая европейская военно-морская держава, Великобритания, проявляла повышенный интерес к этому региону. Причиной было обеспечение морского пути в Индию.

Пиратство



В 1747 году племя кавасимов поселилось на южном побережье Мексиканского залива. Оно в основном занималось добычей жемчуга, но ещё и пиратством на торговые корабли. Поскольку это угрожало торговле с Индией, Великобритания несколько раз выступала против пиратов. Первый мирный договор, заключенный с кавасимами в январе 1820 года, также известный как «Временное соглашение», был безуспешным, поскольку нападения на торговые суда продолжались. Наконец, в 1837 году был подписан постоянный договор, который, был одобрен всеми сторонами 4 мая 1853 года.

Договор с Великобританией



Позже, в 1892 году, между Великобританией и некоторыми эмиратами был заключен еще один договор о США. Было установлено, что при сохранении внутренней автономии ни один из эмиров не может вступать в отношения с другими государствами или продавать им землю без одобрения Великобритании. Это имело последствия с последующим открытием нефтяных залежей в регионе Абу-Даби в 1930е годы. Это привело к тому, что в регионе доминировали только британские нефтяные компании. Взамен англичане пообещали защитить государства от нападений. В 1967 году Великобритания объявила, что к концу 1971 года она откажется от своих военных баз и всех других обязательств к востоку от Суэцкого канала.

Основание ОАЭ



Уже в середине 1960-х годов Абу-Даби и Дубай сделали первые шаги к созданию федерации арабских эмиратов в Персидском заливе, включая Бахрейн и Катар. Оба стали независимыми от Великобритании как отдельные государства в 1971 году. Правители оставшихся семи эмиратов подписали в Дубае соглашение о создании Союза Объединенных Арабских Эмиратов (с 1969 года Объединенные Арабские Эмираты). Шейх Заид бин Султан Аль Нахайян был избран первым президентом нового государства, а шейх Рашед бен Саид Аль Мактум был избран вице-президентом. После того, как в начале декабря 1971 года Британия распустила исторические государства и освободила отдельные Эмираты, 2 декабря 1971 года Объединенные Арабские Эмираты стали реальностью. Этот день считается официальным днём основания ОАЭ и является сегодня национальным праздником.

Время после основания ОАЭ неразрывно связано с шейхом Зайедом бен Султаном Аль Нахайяном. Сначала он сосредоточился на всестороннем развитии эмирата Абу-Даби, который был богат нефтяными ресурсами. В период с 1968 по 2002 год более 162 миллиардов дирхамов (около 45 миллиардов евро) было потрачено на различные проекты развития только в Абу-Даби.

Именно благодаря ему за несколько лет ОАЭ превратились в процветающее государство. Он до сих пор почитается как отец и присутствует на многочисленных плакатах, афишах и фотографиях в стране. Спустя всего один день после смерти шейха Заида 2 ноября 2004 года, его преемником был избран его старший сын шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян.

Эмират Дубай считается ведущим финансовым, промышленным и туристическим центром на Ближнем Востоке. Здесь реализовываются современные проекты от зоны Дубая на искусственных до впечатляющего Бурдж-Халифа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?