Путешествие Афанасия Никитина - кратко

 


Афанасий Никитин – знаменитый русский путешественник. Запомнился в истории благодаря прозаическому труду «Хождение за три моря», кратко описывающем все его путешествия, продлившиеся около 7 лет. Никитин стал одним из первых европейцев,что посетили Индию, побывав в ней за 30 лет до Васко да Гамы.


Родился будущий путешественник в Твери в семье простого крестьянина. О ранних года его жизни известно очень мало. О юношестве его осталось в истории несколько заметок, утверждающих, что Афанасий стал купцом и пытался заниматься торговой деятельностью. Также известно, что Никитин был человеком глубоко верующим, о чем свидетельствует целый ряд случаев, описанных далее.


Само путешествие началось в 1468 году, когда купец вышел из Твери и двинулся на юго-восток. Дойдя до Нижнего Новгорода, он прожил там две недели в ожидании ширваншахского посла, после чего продолжил вместе с ним речной путь по реке Волге. Судьбоносное несчастье заставило их изменить свои планы. В районе современной Астрахани купцы были ограблены татарами. Без возможности вернуться в родные края, Никитин и другие купцы принимают решение плыть в Дербент. Не доплыв до города, судно потерпело кораблекрушение, после чего весь экипаж был взят в плен кайтагскими правителями.


Добравшись до Дербента, Афанасий нашел там русского посла и обратился к нему с целью высвобождения его из плена, однако его просьбы не увенчались успехом. Хоть Никитин и другие пленные были высвобождены и отпущены, однако, не располагая средствами они не могли вернутся на родину, и поэтому пошли с прошением к ширваншаху с просьбой о финансовой помощи в возвращении. В планы купцов входила коммерческая поездка, однако на месте оказалось, что товары, производимые в Дербенте, не будут пользоваться спросом на Руси. И к тому же, аудиенция русских купцов подверглась опасности со стороны дербентских местных властей.


Хан, правитель города, выдвинул ультиматум, гласивший, что принявши ислам, Афанасий Никитин получит коня, денег и останется жив и свободен. Если же купец откажется, то его жизнь будет отнята. Получив 4 дня на раздумья, Афанасий спасся лишь благодаря счастливому случаю. На помощь Никитину пришли влиятельные знакомые из Персии.


Двинувшись на юг, через Персию, русский путешественник дошел до Индии. В его записях имеется множество записей о его жизни в Индии. Особым культурным феноменом того времени стало его описание всех сфер жизнедеятельности индусов, их традиции и обычаи, экономические и бытовые отношения и, конечно же, семейные и религиозные основы. Сам же Никитин себя чувствовал чужаком, так как местные жители даже никогда не видели людей с настолько белым оттенком кожи, характерным для представителей славянского этноса, и воспринимали его как экзотику, с удивлением и любопытством. Также, судя по его описаниям, на территории Индии присутствовало огромное количество религиозных конфессий, среди которых не было православия.


Заработав достаточно средств для пути домой, русский купец отправился в путь. Пройдя всю Персию, он вышел к побережью Черного моря. Затем добрался до Крыма. Оттуда уже его повел прямой путь на север, в родные края. Но увидеть родину ему было не суждено. Умер Афанасий Никитин на Смоленщине осенью 1474 года. Эта предположительная дата и считается окончанием путешествия.


После его смерти, записки о путешествиях под названием «Хождение за три моря» попали в руки московского дьяка Василия Момырева, который переписал их в несколько летописей таким образом сохранив наследие великого русского путешественника. Позже, в 1818 году, о «Хождении…» стало известно широкой публике, после того, как Н. М. Карамзин опубликовал их в своей «Истории государства Российского».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
кто то
кто то Гости 1 октября 2020 13:08
полезно)))

но писать много
Зюзюбобка
Зюзюбобка Гости 2 декабря 2020 08:37
кто то,
дратути
Хто я
Хто я Гости 8 декабря 2020 19:16
Копуц много писать
Сахарный Чебуркек
Сахарный Чебуркек Гости 19 декабря 2020 17:48
ауф

кто я
Таисия
Таисия Гости 12 января 2021 18:25
Мне сквзали не больше 1 страници и получилось 2-3

3 страницы а не 1 я не знаю гаругаютли меня? Может похвалят? 🤔

Или не чего не скажут🤔

Цитата: Хто я
Копуц много писать

Нормально)
🖐🖐🖐😍☺
🖐🖐🖐😍☺ Гости 28 ноября 2021 10:30
Привет

Как дела?

Очень много писать😨😭😞😤

Хто я,
😂🤣
Лёша
Лёша Гости 14 декабря 2021 21:04
Очень много писать🅰️🅱️🅾️🅱️🅰️
admin
admin Администраторы 14 декабря 2021 21:12
Лёша, Уберите часть текста.
Тимур
Тимур Гости 17 декабря 2021 18:50
(мат удалено)
ВСЕМ БАН
ВСЕМ БАН Гости 18 декабря 2021 12:22
Тимур,
бан rage

всем бан

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


банбан
Диана
Диана Гости 17 января 2022 14:34
Привет
ИЛЬЯШУК НИКИТА
ИЛЬЯШУК НИКИТА Гости 2 сентября 2022 17:29
ВСЕМ БАН,
дурак?

[u][/u]
ЭЛЯ
ЭЛЯ Гости 25 сентября 2022 13:57
молодец
Тая
Тая Гости 2 октября 2022 11:12
Вроде все правильно, но написано что кратко, а на самом деле все подробно и расширенно
Ку
Ку Гости 6 октября 2022 18:29
+
Тимур
Тимур Гости 9 октября 2022 18:16
😎😎😎
Лёха
Лёха Гости 18 октября 2022 17:11
Долго писать
ебалай
ебалай Гости 6 сентября 2023 19:03
привет всем

(мат)сососм привет
Маша
Маша Гости 18 сентября 2023 20:15
Привет
Доширак
Доширак Гости 11 декабря 2023 19:39
👋👋👋👋
Ааааа
Ааааа Гости 14 декабря 2023 21:02
Доширак,

Хаюшки ребятки

Поон