История вина - кратко

 


Виноделие зародилось в эпоху неолита (10-3 тыс. лет до н.э.). Кратко описывая этот процесс, можно предположить, что это был один из способов консервирования собранного либо выращенного винограда.


Древний Восток


Уже к 3150 г. до н.э. древние египтяне изготавливали более 20 сортов вина, которое использовали в религиозных обрядах. Это был напиток высшей знати, но для фараона существовал официальный запрет на его употребление.


Древние финикийцы, славившиеся своим активным мореходством, распространили вино за пределы Древнего Востока. Так во 2 тыс. до н.э. оно попало в Древнюю Грецию.


Древняя Греция


Изначально вино готовилось для религиозных обрядов, но впоследствии стало неотъемлемой частью быта. В Древней Греции сложилась целая культура употребления вина – трапеза была похожа на своеобразный ритуал: напиток подавался к завтраку и ужину, дегустацию сопровождали выступления танцовщиц и музыкантов.


Вино по консистенции представляло собой сироп, так как его готовили, уваривая виноградный сок. С такого вина не пьянели, поскольку приходилось разводить его водой, используя для этого кратеры – специальные чаши с двумя ручками.


Древний Рим


Древними римлянами виноделие было перенято от греков в 7 в. до н.э. как часть образа жизни. В Риме вино пили все слои населения, в том числе и женская его половина, не исключая рабов.


Римлянами была усовершенствована технология производства: они научились выдерживать вино в бочках, а также выпаривать его для того, чтобы хранить в виде концентрата, который впоследствии можно было разводить водой.


К 5 в. н.э. Римская империя распространила виноделие по все свои колонии, включая современную Великобританию, был налажен экспорт во все уголки древнего мира, в том числе в Скандинавию и Индию.


Средние века


В Средние Века вино было напитком высших классов. Пить его было безопаснее, нежели воду, поскольку многие заболевания, например, холера, передавались через употребление загрязненной воды.


В эпоху быстроразвивающегося мореходства был налажен экспорт винной продукции в Азию и Африку. Поскольку, технология изготовления и хранения была несовершенна, вино могло храниться лишь в течение года. Экспорт в данной ситуации поглощал излишки производства. К слову, на территорию Китая и Японии вино было не завезено, оно существовало там и раньше, но часто было под строгим государственным запретом.


Новое время


Уже в 17 в. европейцы для хранения вина стали разливать его по стеклянным бутылкам, используя затычки из пробкового дерева, что увеличило срок годности продукта. В 1668г. французский монах Пьер Периньон впервые изготовил шампанское, которое впоследствии стал разливать в толстостенные бутылки.


Рос спрос креплёных вин (херес, портвейн, мадера). Дополнительное добавление спирта в виноградное вино, позволяло винам выдерживать длительную морскую транспортировку.


В ходе Великих географических открытий виноделие распространилось по всему свету, даже несмотря на то, что европейская лоза плохо приживалась на других континентах. Так в Южную Америку и Южную Африку виноград попал в сер. 16 в., в Северную Америку – в 18 в., а в Австралию – в 19  в.


Россия


В России вином долгое время называли любые алкогольные напитки, но популярностью оно не пользовалось, уступая браге, пиву и хмельному мёду.


Промышленное производство вина началось в ходе европеизации России Петром Первым, который приказал разводить импортные виноградники на юге империи. Основателем же российского виноделия можно считать князя Льва Голицына, создавшего винзаводы в Массандре и Абрау-Дюрсо во II половине XIX века.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?