Памятник И. С. Тургеневу (Орёл)

 


Памятник И.С. Тургеневу в городе Орле — достойная окраса России.


И.С. Тургенев — поистине запоминающийся русский драматург, поэт, публицист, переводчик, широко известный во всех уголках мира. Его творения читали, читают и будут читать потомки на протяжении ещё не одного столетия. Такому великому человеку не могли не возвести множество памятников. Эти объекты архитектуры украшают такие города: Мценск, Санкт- Петербург, Москва, Екатеринбург. Все они достаточно известны в кругах ценителей литературы. Но один из них очень уникален. Чем же он так отличается от остальных? А тем, что был возведён на Родине известного писателя, в городе Орле, в одном из самых впечатляющих глаз мест — «Тургеневском бережке», расположенном у границ Городского парка культуры и отдыха на возвышении берега реки Оки. Название данной местности придумано Н.С. Лесковым, знаменитым жителем Родины писателя, утверждавшего, что в те места отправляли гулять с няней будущую гордость России. Именно там, по словам Лескова, мальчик смог увидеть воодушевляющую красоту родного города.


Открыто данное достояние искусства в России в честь празднования дня рождения великого драматурга. Памятник, являющийся достоянием города, был возведён благодаря усилиям талантливых скульпторов и архитекторов. Они, тщательно работая, смогли создать дивное украшение известного города.


Фигура из бронзы, которая размещена на постаменте из чёрного гранита, действительно притягивает взоры любопытных туристов-ценителей прекрасного, которые решили посетить указанный российский городок. Она представляет собою задумчиво сидящего драматурга, смотрящего вдаль. Тургенев был необычной личностью, которая любила размышлять о жизни, создавая таким образом жемчужины литературы, поэтому бронзовая фигура полностью соответствует прототипу. На постаменте размещена надпись с полным именем и датами жизни писателя.


Российская Федерация богата на разнообразные шедевры в области архитектуры. Но памятник Тургеневу является достоянием парка культуры, живописного города Орла и всего государства. Но, чтобы в полной мере проникнуться его красотой, нужно самому навестить Родину писателя и внимательно всмотреться в каждую деталь фигуры, бережно созданной талантливыми архитекторами, желавшими навеки запечатлеть в камне всё величие невероятного писателя И.С. Тургенева.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?