Памятник русского зодчества «Лобное Место»

 



В результате изучения множества древнейших материалов историки пришли к выводу, Лобное место поставлено в память спасения Москвы от татар в 1561 году. В первый раз говорится о нем в рукописи 1649 года, тогда молодой Иван Грозный на этом месте призывал к миру конфликтующих в междоусобице бояр. После его речи, народ стал называть место «Царевым». Лобное место указывается в летописях 1599 и 1600 годах. Описания повествуют, что место против Фроловских (Спасских) ворот Кремля выглядело как крыша на четырех столбах огороженная решеткой.

Непосредственно во времена царствования Бориса Годунова в 1599 году это место сделали из камня. Диаметр сооружения 13 метров и 1 метр в высоту. В 1786 году памятник реконструирован архитектором М. Казаковым, который добавил белокаменную облицовку и парапет.
Проводимые перестройки и реставрации Лобного места привели его в вид, дошедший практически без изменений до нашего времени. Невысокое сооружение, по кругу небольшие каменные перила, в середине конструкции постамент. С западной стороны железная решетчатая дверь и ведущими к ней одиннадцать каменных ступеней.

Почему «Лобное место»


Существуют разные гипотезы его названия. Наиболее правдоподобной из них является, по всей видимости, что это самая высокая точка площади. В 16-18 веках Лобное Место было тем местом, где зачитывались царские указы и приговоры осужденных преступников, где в праздничные и важные дни цари, и священники обращались к народу. Где представляли наследника престола традиционно в 14-й день его рождения, чтобы люди могли видеть своего будущего царя и не позволить самозванцу занять трон.

Исторические события, связанные с этим местом


Весной 1606 возле помоста, разъяренная толпа горожан убила самозванца назвавшего себя сыном Ивана Грозного. Горожане еще три дня издевались над умершим самозванцем. Прах сожженного трупа засыпали в пушку и выстрелили в Польскую сторону.

В 1682 году здесь казнили Никиту Добрынина. Священник, выступивший против реформ церкви, впоследствии получил, прозвище Пустосвята. Зачинщиком казни был патриарх Никон.

Старообрядцы почитают Никиту Добрынина и считают его столпом православия.

История этого места знает и покушение на Сталина. Осенью 1942 году, спрятавшись за парапетом памятника, Савелий Дмитриев, выстрелил 3 раза из винтовки в правительственный кортеж. Покушение закончилось неудачно. Он перепутал машину Сталина и Микояна, да и выстрелы в любом случае прошли мимо. Стрелка тут же схватили. Следствие длилось долго, и только в 1950 году Дмитриева расстреляли.

До 1996 года, у туристов существовала традиция, чтобы вернуться снова в Москву, необходимо бросить монету на площадку памятника. Сегодня эта традиция закрепилась за знаком « Нулевой километр России» возле Воскресенских ворот.
Древнейший памятник «Лобное место» охраняется государством.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?