Памятник Махтумкули (Киев)

 


Торжественное открытие монумента произошло 14 мая 2001 г. На церемонии присутствовали Президент Украины Леонид Кучма и Туркменистана Сапармурат Ниязов. Памятник Махтумкули Фраги - поэту, философу и мыслителю изготовили туркменские умельцы: архитектор В. Скульский, скульптор С. Артыкмамедов.

Сведения о памятнике


Памятник представляет собой бронзовый бюст 1,14 м, установленный на постамент (высота 1,97 м) из серого гранита. Располагается на специально оснащенной площадке, в центральной части сквера на пересечении Пушкинской и Прорезной улиц, невдалеке от Посольства.
Скульптура воспроизводит классика туркменской литературы в расцвете лет. На голове – тюрбан, на плечах – плащ, в одной руке поэт держит перо, другой – прижимает книгу к груди. Спереди постамент представляет собой полукруглую колонну, на тыльной стороне камень обработан грубо. Надписи сделаны на двух языках: украинском и туркменском.

Махтумкули Фарги


Псевдоним Фарги взял себе уже в зрелом возрасте. Родился в семье известного поэта и мыслителя Довлет-Мамеда Азади. Сначала мальчик помогал отцу: обрабатывал землю и выпасал скот, был очень упорным и способным учеником. Когда вырос – стал неплохим ювелиром. Но на мировоззрение Махтумкули большое влияние оказали дидактическая поэма и лирические стихи его отца.

Его любимую девушку выдали замуж за богатого жениха. Спустя какое-то время он женился на другой женщине, но их сыновья умерли. Это и подтолкнуло Махтумкули к написанию стихотворений. Сколько произведений вышло из-под его пера, в точности неизвестно. Часть из них утрачена (выброшена в реку) во время нападения кизылбашских разбойников, которые схватили его вместе с родней. Некоторое время он провел в плену.

Стихотворения и лирические поэмы Махтумкули полюбились народу благодаря тому, что поэт приблизил их к народной речи, отказавшись от книжного языка, трудного для понимания. Согласно легенде, его отпустил из плена шах, которого поразили произведения поэта. Еще при жизни он получил признание, строки из его стихов стали пословицами и поговорками.

Скончался в конце 80-х годов 18 века. По словам его современников, он очень переживал за родную землю и не вынес зрелищ бедствий. Похоронен Махтумкули рядом с отцом. Их могилы до сих пор служат местом паломничества и поклонения.

Стихотворения поэта были переведены на русский язык, и опубликованы впервые в 1872 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?