Памятник Артему в Донецке

 



Памятник партийному советскому активисту, который основал Донецко-Криворожскую республику Сергееву Федору Андреевичу (партийная кличка Артем) был установлен в 1967 году. Его открытие приурочили к 50-летию Советской власти.

Общие сведения о памятнике


Памятник расположен на пересечении улицы Артема с проспектом Мира в Ворошиловском районе. Созидатели – скульптор В.М. Костин и архитекторы Н.М. Поддубный и Н.К. Яковлев. Создавалось скульптурное сооружение коллективно – приняли участие рабочие 90 организаций. В свободное от работы время они бетонировали котлован, озеленяли прилегающую территорию, помогали монтировать постамент.

Высота скульптуры 6 м, вместе с постаментом (красный гранит) – 10,5 м. На отливку ушло 13 т бронзы, изнутри памятник полый, состоит из блоков, которые соединены между собой пластинами и штифтами. Общий вес составляет 16 т. При монтаже скульптуры блоки соединили с нарушением технологии. При их изготовлении о выступах для совмещения штифтов никто не вспомнил. Чтобы блоки «держались» пришлось ставить переходные пластинки и варить их снаружи. При помощи сварки скрыли соединения, а вся нагрузка приходится на закладные детали.

На открытие памятника собралось более 25 тыс. человек. Среди них были сын Артем Федорович и жена Елизавета Львовна.

Федор Андреевич Сергеев (Артем)


Появился на свет в семье крестьян в Курской губернии, село Глебово 19 марта 1883 г. Детские и юношеские годы его прошли в Екатеринославе. В годы учебы в реальном училище свел дружбу с социал-демократами. В 1901 г. стал студентом Московского высшего технического училища. После участия в студенческой демонстрации в 1902 г. из учебного заведения его исключили и посадили в тюрьму.
С тех пор он еще не раз окажется в царских застенках, а выходя на свободу, будет вести революционную пропаганду. В 1910 г. был вынужден покинуть родину и бежать за кордон. Но и там активно боролся за свободу русских эмигрантов, организовывал курсы для рабочих по изучению английского языка, вступил в марксистский кружок.

Вернувшись на родину в 1917 г., стал руководителем Харьковского совета большевистского комитета. Принимал активное участие в установлении Советской власти на Украине, дружил с В.И. Лениным и Иосифом Сталиным.

По окончании гражданской войны восстанавливал Донбасские шахты, в 1918 г. основал Донецко-Криворожскую республику. Через 2 года был избран председателем Донецкого губисполкома. В 1921 г. погиб на испытаниях аэровагона, похоронили Артема в Москве на Красной площади.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?