Памятник основателям Одессы

 



Город Одесса расположен на побережье Чёрного моря. Славится непревзойдённым юмором и жизнелюбием. В приморских городах проживают люди разных национальностей. Одесса является индустриальным, транспортным и академическим центром страны Украина.
Основана была в 1794 году по указу царствующей Екатерины II. В истории есть заметки, что название было дано из-за ранее проживающему здесь населению древнегреческой колонии Одессос на женский лад. Возведением города руководили талантливый инженер, автор проекта Франц Павлович де Воллан и начальник строительства Иосиф де Рибаса.

В благодарность за создание удивительного города было увековечено в монументе «Основателям Одессы». На высокой гранитной колонне стоит величественная скульптура Екатерины II. Ниже расположены фигуры её соратников графа Платона Зубова, Франца де Волана, Иосифа де Рибаса , князя Григория Потемкина-Таврического. Постамент сделан из гранита. Фигуры выполнены из бронзы. В правой руке Екатерина Великая держит указ об образовании Одессы, а левой указывает расположение города. Под ногами турецкое знамя. В 1901 году в Париже на архитектурной конференции комплекс на Екатерининской площади был признан лучшим в Европе.

История монумента.


Был воздвигнут в 1900 году по проекту архитектора Юрия Дмитренко с известными скульпторами М. Поповым и Б. Эдуардсом, М. Менционе.

Во времена большевиков демонтирован. Улицу переименновали в честь Карла Маркса. Фрагменты статуй хранились в краеведческом музее.
В течение нескольких десятилетий площадь украшала клумба, а в 1965 году здесь был установлен памятник героям броненосца "Потемкин". В начале 21 века скульптура героям броненосца "Потемкин". Была демонтирована и перенесена на Таможенную площадь.
В 2007 году по чертежам возрождён опять монумент царицы и её сподвижников. Инициатором и спонсором восстановления монумента стал депутат горсовета Руслан Тарпан. Церемония открытия памятника сопровождалась с театральными сценами. На актёрах была одежда времён Екатерины Великой.

Шикарный памятник является визитной карточкой города Одессы. Вокруг памятника расположена зелёная зона для отдыха. Вся композиция находится на площади, которая имеет треугольную форму. Площадь тоже носит название Екатерининская. От неё протягивается одна из важнейших улиц города – Екатерининская. В Одессе есть улица Дерибасовская. Названа в честь начальника строительства Иосифа де Рибаса. На ней также находится ему памятник. Одесситы сохраняют память о своей истории.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?