Данте Алигьери

 


Сюжет «Божественной комедии», в общих чертах, известен большинству. В отличие от истории ее автора, где пропусков гораздо больше, чем заполненных листов. В этой статье мы кратко расскажем о трагической судьбе Данте Алигьери, чья поэма изменила облик литературы раз и навсегда.


Детство, юность, Беатриче


Данте Алигьери (Дуранте дельи Алигьери) родился в конце мая — начале июня 1265 года в знатной флорентийской семье, был крещен 25 марта 1266 года. Его род восходил, по преданию, к римскому роду Элизеев, участвовавших в основании Флоренции. Прапрадед поэта, Каччагвида, был рыцарем и участником крестовых походов, а дед — политическим деятелем, изгнанным из Флоренции.


Данте получил разностороннее образование, одним из первых его наставников был ученый и поэт Брунетто Латини. Детали обучения, к сожалению, неизвестны. Зато, известна история его первой любви, ставшая неотъемлемой частью мировой литературы.


О личности его мечты, его воплощения идеала, несущего свет, веками идут споры. Вероятнее всего, его «Беатриче» звали Биче ди Фолько Портинари и она была дочерью банкира. Впервые, Данте встретил ее в 1274. Потом, они мельком увиделись на улице, спустя девять лет, в 1283 году, и однажды виделись на чьей-то свадьбе.  Они сказали друг другу за все это время лишь несколько слов, но для Данте ее образ отпечатался в мыслях раз и навсегда. Он думал только о ней и мог говорить только о ней. Робел, прятал чувства, ухаживал за другими. Он не искал встреч с ней, она - по некоторым данным, не воспринимала его чувств всерьез. Закончиться счастливо такая история не могла. Приблизительно, в начале 1287 года Беатриче выходит замуж. А спустя три года умирает, по мнению одних исследователей - во время родов, по мнению других - пав жертвой чумы. Как бы там не было, след в жизни поэта она оставила глубочайший — спустя годы это станет ясно по его величайшему произведению.


Первые творческие опыты и политическая карьера


К 1292 году относится первое крупное произведение Данте и его первое литературное признание в любви Беатриче — «Новая жизнь». Это, своего рода, исповедь, рассказывающая в форме прозиметрума (смешения стиха и прозы) историю Данте и Беатриче.


Спустя несколько лет, в 1296—1297 году, Данте начинает заниматься общественной деятельностью, по крайней мере, к этому периоду относятся первые упоминания о ней. Вскоре, в 1298, он вступает в брак, вероятнее всего — из политических соображений, с Джеммой Донати. А к 1301 году Данте Алигьери уже приор Флоренции и отец троих детей — сыновей Пьетро и Якопо и дочери Антонии.

Но сколь быстрым был взлет, столь тяжким стало падение.


Изгнание


К 1302 году Данте оказался в центе конфликта, замешанного на религиозных, политических и личных противоречиях. Вражда аристократов-гибеллинов и выходцев из простонародья — гвельфов началась еще до рождения Данте. В 1250 году гибеллины были изгнаны из Флоренции, а их остатки стали называть белыми гвельфами. Они придерживались умеренной линии и противились радикальной политики Папы и черных гвельфов. Алигьери был на стороне белых гвельфов. И до 1302, когда сторонник Папы — Карл Валуа вторгся во Флоренцию, Данте и его партии улыбалась удача.


Находившегося на тот момент вне границ Флоренции, Данте обвинили во взяточничестве и, как и большинство белых гвельфов, изгнали из Флоренции. На него был наложен штраф, имущество было арестовано, а дом сожжен. Спустя некоторое время, Данте и вовсе был приговорен к смерти. Узнав о происходящем, он не вернулся во Флоренцию.


Жизнь Данте в изгнание — чреда чёрных пятен. Известно, что вАлигьери жил в Вероне, затем — скитался по городам Италии. В период с 1303 по 1307 годы трудился над двумя, так и не законченными, трактатами о литературном языке — «О народном красноречии» и «Пир».

В 1308—1309 Данте жил в Париже, участвовал в публичных дискуссиях, а в 1310— начале 1311 — вернулся в Италию, надеясь, что реформы Генриха VII (1275—1313) дадут ему шанс на прощение. Он даже пишет в эти годы (1312—1313) трактат «Монархия», посвященный идеальному политическому устройству. Но император скончался, а в ноябре 1315 изгнание Данте из Флоренции было подтверждено.


«Божественная комедия». Поздние годы


Свое главное произведение Данте начал писать, предположительно, между 1304 и 1307 годом и продолжал до конца жизни. Правда, называлось оно тогда просто «Комедия», а свое современное название получило только в 1555 году. «Божественная комедия» — своеобразный мост между литературой Средних веков и эпохи Возрождения. Написано произведение было не на латыни, а на «народном языке», но подчинялось многим канонам Средневековья. «Комедия» состоит из 100 песен, разделенных на три части, каждая из частей состоит из 33 песен. Поэма написана терцинами — цепью трехстиший, где крайние строки рифмуются между собой, а средний стих рифмуется с крайними строками последующего трехстишия. Это история наполненного аллегориям путешествия героя по Аду, Чистилищу и Раю, проводниками в котором выступили поэт Вергилий и, конечно, Беатриче.


С 1316—17 г.г. Данте жил в Равенне. Скончался он возвращаясь в нее из Венеции, в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года и был похоронен в Равенне, в церкви Сан-Франческо.


«Божественная комедия» увидела свет в 1472 году.


Данте был официально оправдан лишь в 2008.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?