Площадь Николы Пашича

 



Располагается в центральной части Белграда, на пересечении площади Теразие с Бульваром короля Александра и Дечанской улицей. Сооружен относительно недавно – в 1953 г. Возникла в результате реорганизации Terazije. Из-за чрезмерной холмистости местности, для реализации грандиозного проекта дополнительно понадобился привоз значительного объема песка.

Исторические события



Возводится по завершении Второй мировой войны на месте устаревших строений, ограды Народной скупщины и перенесенных городских трамвайных путей. По разработанному плану, образовавшаяся территория не доступна для транспорта, а предназначается исключительно для отдыха горожан и гостей.

Носит название бывшего мэра, премьер-министра Сербии Николы Пашича, также возглавлявшего правительство Югославии. Первоначально ей было присвоено имя Маркса и Энгельса, но в 1997 г. по, единодушному мнению Скупщины, произошло переименнование. Вслед за этим по-новому стали называться близлежащие объекты. Происходят следующие преобразования:
o Бульвар Революции превращается в Бульвар короля Александра.
o Улица Моши Пияде теперь является Дечанской.
o В 1998 г. воздвигается памятник Пашичу.

Большую часть пространства занимают фонтаны, раскинувшиеся перед музеем Истории Республики. Оставшаяся площадка отводится для пешеходов и проезда транспорта.

Никола Пашич



На рубеже XIX - XX вв. проявил себя как видный политический деятель и дипломат, создатель «Великой Сербии». Дважды избирался мэром Белграда, неоднократно премьер-министром Королевства сербов, хорватов и словенцев. Родился 18 декабря 1845 г. в городе Заечар в Сербии в семье болгарских эмигрантов-цинцаров. Мать перенимает фамилию отца по происхождению серба, работающего пекарем. По образованию инженер. Во внешней политике ориентирован на сотрудничество с Россией.

Обустройство



Монумент появился в 1990-х гг. Перед установкой у проектировщиков возникает мысль о возвращении холма для строительства возвышенного и оригинального пьедестала. Впоследствии идею посчитали неприемлемой.

В архитектуре преобладает массивность, присущая прежней эпохе классицизма. В данном стиле построены:
• Здание Профсоюза.
• Самый высокий фонтан.
• Музей о событиях в Югославии.
• Местная мэрия.

В пределах выделенного для пешеходов пространства устраиваются праздничные мероприятия, а также ярмарки цветов, меда и книжной продукции.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?