Памятник шахматисту - Паулю Кересу.

 



Пауль Керес это уникальный человек, который прославился на весь мир благодаря своему уму, а точнее эрудированной игре шахматы. Этот лучший шахматист, родом из Эстонии. Он оставил след во всей в мировой истории, и прославил шахматы на всем Земном шаре. Благодаря его достижениям, многие люди стали тянуться к интеллектуальным видам спорта. Пауль Керес стал трехкратным чемпионам по шахматам в Советском союзе, а также неоднократным победителем в международных турнирах. А также кроме всего этого он написал несколько книг посвященных теории и тактике игры в шахматы. В память об этом легендарном человеке, в его стране было возведено несколько памятников и мемориальных досок.

Первым памятник этому человеку был открыт в городе Пярну. Он стоит прямо возле главной школы города, по улице Кунинга. В этой школе в восемнадцатом веке была гимназия. Место для памятника было выбрано с умом. Выбор пал на школу, потому что в этой школе учился сам Пауль Керес, в будущем мировой гроссмейстер. Город Пярну занимал важное положение в жизни Пауля. Он вырос в этом городе и посещал его на протяжении всей жизни. С этим городом у него связанно множество приятных и позитивных воспоминаний.

Будучи школьником он рос в этом городе, и именно здесь впервые познакомился в игрой шахматы. По окончанию учебы ему пришлось покинуть город, и отправиться в другой, чтобы поступить в университет по математической специальности. Первые победы начались в 1936 году, когда Пауль победил в шахматном турнире. В историю он вошел как удивительный практикант и теоретик.

Памятник был открыт уже после распада советского союза, 1996 году. Великий шахматист изображен не в полный рост, а лишь только его голова. Голова изготовлена полностью из бронзы, а все что находиться ниже изготовлено из черного спала цветных металлов. Также на памятнике есть восстановленный автограф шахматиста. Автором памятника является Эстонская девушка Маре Микоф.

Кроме родного города шахматиста, ему установили памятник и в городе Таллине. В этом городе есть один из старых готический районов, в котором и разместили мемориальный памятник этому человеку. Также важно упомянуть, что Пауль Керес единственный и неповторимый человек, которому удалось попасть на монету государства. Его лицо было на эстонских монетах целых девятнадцать лет, с 1991 по 2010 год. Но к сожалению в 2012 году Эстония начала использовать евро в государственном денежном обороте.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?