Памятник Лермонтову в сквере Лермонтова (Москва)

 


Михаил Юрьевич Лермонтов это удивительный писатель своего времени. За свою литературную жизнь он смог создать множество произведений, которые вошли в мировую литературу. Он писал, как и поэмы, так и стихи. Многие его читатели считают что, главным его произведением являются «Герой нашего времени». Как и у всех людей жизнь заканчивается смертью, так и ушел Лермонтов. В честь его трудов было возведено множество памятников по всему миру.


Один из самых известных памятников в России находится в сквере Лермонтова. Он был торжественно открыт летом 1965 года, это сравнительно недавно. Это одно из самых романтичных московских мест, так как это место наполнено творчеством Лермонтова. Памятник представляет собой скульптуру писателя в полный рост. Она выполнена очень хорошо, особенно все мельчайшие детали. Эта качественная работа передает внутренний настрой поэта. Он показан в задумчивом образе, а на его лице можно разглядеть маленькие усики. Лермонтов как будто напряженный или его что-то тревожит. Одежда у него по его периоду жизни, то есть одет в толстую военную шинель. Обе руки находятся за спиной, и кажется что он хочет этим что-то показать. Все выше сказанное очень хорошо описывает типичного героя произведений Лермонтова.


Памятник видят все прохожие, так как он расположен буквально у входа в сквер. Скульптура находиться в центре круга из брусчатки, а по ее краям стоят множество скамеек. А за скамейками растут по кругу деревья, после которых начинается лужайка. Место для установки памятника выбирали несколько месяц и выбор на этот сквер пал не случайно. Раньше напротив этого сквера было множество домой, в одном из которых жил сам Михаил Лермонтов. Памятник установили именно в том месте, где он каждый день ходил домой. Лермонтов даже и не задумывался, что пройдут десятилетия и на его пути поставят ему памятник. Но к сожалению квартала где он жил уже давно нет. Его снесли по приказу самого Иосифа Виссарионовича Сталина, а не его место Сталин построил свою высотку.


В конце можно сказать, что Лермонтову было возведены десятки памятников, большинство которых находится в России, но и за рубежом они присутствуют. Такие памятники есть почти во всех русских городах. Лермонтову удалось прославиться на всю страну, пусть после его смерти прошло много лет, но он не перестает покорять сердца своей легендарной поэзией. Про этого поэта помнили, помнят и будут помнить еще долгие годы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?