Мемориал "Прерванная линия"

 



Паромное сообщение между странами Балтии и Европейским союзом - это довольно развитая транспортная сеть, обслуживающая большое количество туристов и пассажиров, славящаяся своей безопасностью и комфортом. К сожалению, на воде случаются трагедии и катастрофы. Так, в историю Эстонии вошла страшная трагедия. Одноименный паром потерпел крушение ровно посередине пути, следуя курсом на Стокгольм. Случилось это 28 сентября 1994 года. Кораблекрушение парома «Эстония» забрало под воду более 850 человек. Спасти из ночной морской пучину удалось только 137 пассажиров. Трагическое событие не смогло оставить кого-нибудь равнодушным к случившемуся горю, которое сплотило эстонский народ. Практический весь Таллин вышел на набережную, узнав о трагедии. Люди ждали чуда, ожидая затонувший паром на горизонте, но этого не произошло.

На борту парома находились граждане ряда Европейских стран. Многие их родственники требовали поднятия судна с морского дна. Дальнейшую судьбу погибшего судна предстояло решать правительствам пострадавших стран. Руководители стран, чьи люди погибли в катастрофе, приняли другое решение, посчитав подъем очень дорогостоящим и нецелесообразным. Таким образом, паром превратился в братскую могилу.

Конечно же, данная трагедия не могла просто уйти в историю. Стали появляться мнения о необходимости возведения памятника. И решение о строительстве монументы было принято. Местом его размещения приняли бастион, расположенный у подножия Толстой Маргариты. Место выбрали неслучайно – ведь оно находится в шаговой доступности от пассажирского морского порта, ставшего последней гаванью парома, ушедшего в последнее свое путешествие. Когда корабли заходят в порт, памятник виден всем издалека.

«Прерванной линией» назвали выстроенный мемориал в память о погибших людях на пароме «Эстония». Авторы монумента – скульптор Виллу Яанисоо совместно с Йормой Мукала передали свой замысел оригинальным образом, сделав памятник трогательным, необычным и запоминающимся. Это две дугообразные конструкции, стремящиеся друг к другу, и казалось бы, должны представлять единую линию, символизирующую поход парома к месту назначения. Но линии прерваны ровно посередине, то есть там, где случилась непоправимая трагедия. С одной стороны, у основания линии обозначена дата страшного кораблекрушения. С другой стороны – в камне навечно высечены имена, погибших в страшном кораблекрушении.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?