Памятник Татищеву

 



Мы гордимся!
Чаще всего человечество ставит памятники великим полководцам, поэтам, музыкантам, художникам для того, чтобы их потомки заинтересовались историей и гордились своими соотечественниками. И само слово памятник - призывает помнить того или иного деятеля, почтить его достойную жизнь.

К таким славным сынам истории Государства Российского относится и Василий Никитович Татищев, родившийся и живший в 1686-1750гг. Историк и общественный деятель, окончил инженерно - артиллерийскую школу, был участником Полтавской битвы и очень близок к Петру первому. Был направлен в казённые заводы на Урале управляющим с особым доверием. На его счету многие славные дела в городах Челябинск, Екатеринбург, Пермь. Есть интересный труд “История русского государства с древнейших времён”, принадлежащий его перу, им же написан и первый русский энциклопедический словарь. Главное же в нашем рассказе то, что он был инициатором основания города – крепости Ставрополь (Ставрополь – на – Волге, Ставрополь Волжский). Впоследствии первоначальное значение города, как крепости, защищавшей жителей от набегов кочевников и для переселения в него крещёных калмыков, утратило свою актуальность. И город в дальнейшем становиться курортом с прекрасными кумысолечебницами.

Памятник В. Н. Татищеву, созданный в мастерской скульптора А. Рукавишникова, народного художника России и архитектора А. Кочековского, был собран с помощью главного инженера проекта М.Катанова и прораба Л.Петухова. А 2 сентября 1998г. был установлен при участии строителей ПСО АО “Гидростроймонтаж”, руководил этой организацией В. Горицкий. Деньги на этот монументальный и очень красивый шедевр собирали все благодарные граждане, фонд “Духовное наследие”, организации города, различные учреждения. Плиты для изготовления постамента брали из местного Ширяевского карьера, что в Самарской Луке, знаменитом заповеднике Самарской области.
Величавый всадник, на мускулистом коне, в традиционном наряде того времени и парике возвышается на 7,5 метров вверх над 14 метровым постаментом из стилизованной крепости петровских времён. А просторный спуск к берегу реки Волги в окружении соснового бора оформлен потоком спускающихся лестниц. Напротив, через гладь воды, парящие дремучие и седые Жигулёвские горы, свидетели событий тех времён, рядом зелёная зона отдыха горожан сегодняшних жителей. Невольная связь времён, где летит душа от гордости! Огромное количество людей, особенно в летнее время посещает памятник, приезжают иностранные туристы к ставшему уже историко-архитектурным объектом монументу, он охраняется постановлением Городской Думы Тольятти. Наверное, его можно было бы поставить в городской черте, но достойного фона со старинными зданиями для его окружения не нашлось в современном городе. А тот Ставрополь, заложенный Татищевым В.Н., давно покоится под толстым слоем воды Волжского водохранилища. Город был затоплен в 1953-55гг. при строительстве гидроэлектростанции и лишь частично перенесён на новое место. Новый город в 1964 году был назван по имени итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти и имеет другую историю, связанную с Волжским Автомобильным заводом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?