Памятник Жамбыл Жабаев.

 



Жамбыл Жабаев это выдающееся творческая личность в Казахстане. Он прославился благодаря своему таланту, а точнее литературным произведениям. Жамбыл появился на свет 28 феврали 1846 года. Семья его была очень бедна и им приходилась кочевать изо дня в день. Рождение ребенка в их семье было очень не во время, так как в это время в Казахстане шла война с набегами кочевников. Имя для ребенка выбиралось не долго. Он родился в окрестности горы Жамбыл, и не долго думая его назвали в честь данной горы. После рождения ребенка семья поселилась в ауле. Жамбыл рос талантливым и одаренным мальчиков, но к сожалению у него было друзей. Он всегда был один и сильно отличался от типичного казахского ребенка.

В двадцать лет он стал взрослым и начал сам заботиться о себе. Он скитался по всему Казахстану, с аула в аул. Так однажды он и женился на красивой девушке. Но их брак был не долгим, и им пришлось развестись. Чтобы не началась вражда между аулами, Жамбыл отдал эту девушку молодому человеку, которому она были приписана с рождения. Именно в этот период жизни началась литературная жизнь Жамбыла Жабаева. Он в основном писал стихи и песни. Его жизнь была очень счастливой, так как он прожил целых 99 лет. Его песни включали на радио во Времена Великой Отечественной войны. Он был лично знаком со Сталиным. Благодаря его Заслугам ему был создан памятник.

Памятник был создан и торжественно открыт в 1961, прямо на его 115 день рождение. Автором этого проекта является известный скульптор и архитектор Сошенко. Памятник представляет собой статую Жамбыла, который стоит на специальном мемориальном столбе. Левая рука опущена вниз, в которой он держит домбру. Правая рука отставлено в сторону, как будто он хочет что-то показать. Одет же он в низкий кафтан и меховую шапку. Фигура Жамбыла изготовлена из бронзы, а постамент из гранита. Сразу после ног, то есть на постаменте расположена табличка, на которой написано «Жамбыл Жабаев». Высота монумента составляет пять метров. Интересно то что, скульптуру и постамент изготавливали два разных мастера, которые находятся друг от друга за несколько тысяч километров. Саму статую изготовили в Ленинграде, то есть в современном Санкт-Петербурге. А вот постамент изготовили в Казахстане, в городе Алма-Ата.
Память об этом человеке всегда остается в наших сердцах. Мы помним его не только как поэта, но и как общественного деятеля. За свою долгую и насыщенную жизнь он успел совершить множество полезных и приятных дел для своих потомков.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?