Кутб-Минар - самый изящный минарет мира и уникальная часть комплекса

 



Старейшая часть Нью-Дели включает в себя большое количество поистине великих построек, таких как мечеть Джама-Масджит, Красный форт и Кутб-Минар - самая высокая постройка из кирпича в мире.

Кутб-Минар является минаретом, входящим в состав древнего комплекса, находящимся в его центре. Эта величественная башня считается символом победы ислама и в средние века ее приурочили к одному из чудес света за красоту и высоту.

Предположение возникновения башни.



Причины строительства минарета содержат несколько гипотез. Самая распространённая из них гласит о том, что ее строительство начал Кутб-ад-Дин. На момент начала возведения он являлся ставленником султана Мухаммеда Гурида, а до этого назначения был простым рабом, купленным на территории Средней Азии. Кутб-ад-дин смог завоевать расположение народа и султана, за что и получил в дар завоёванные индийские земли, став там правящим губернатором.

1199 год называют началом строительства минарета. Башня, как самая видимая и значимая часть всего комплекса, имеет 72.5 метра в высоту. Диаметр ее нижней части 14 метров, а вершины - 3 метра. В 1369 году ей придали завершённый вид, который частично сохранился до наших дней: отделка с использованием облицовочного камня из мрамора и купол, украшающий вершину башни.

Минарет, за свои годы существования, пережил множество сложностей и испытаний. Одним из них было сильнейшее землетрясение, произошедшее в 19 веке. Оно лишило Кутб-Минар колокола, но уникальные цитаты на арабском языке и хинди, цитирующие писания из Корана и прославляющие всех правящих султанов в Дели, сохранились до нашего времени.

Кутб-Минар - поразительная постройка мира.



Красота этой величественной достопримечательности Индии привлекает множество туристов. Конусообразная форма башни, содержащая 5 ярусов и выполненная из красно-желтого кирпича, выглядит изысканной и изящной во многом благодаря искусной резьбе и мрамору на поверхности. Уникальность ее не находит себе подобных во всем мире.

На территории комплекса есть не менее интересные исторические экземпляры. Например, Железная колонна. Она имеет в высоту 7 метров и отлита из химически чистого железа. До сих пор специалисты не нашли ответ загадку как это удалось сделать древним умельцам, ведь даже с современными технологиями достичь такого сплава сложно. Именно благодаря составу Железный столб до наших дней сохранился в идеальном состоянии без следов коррозии.

Существует легенда, рассказывающая о помощи в исполнении желании всех, кто встанет спиной к столбу, обнимет его и загадает заветное желание.

Вековую монументальность кирпичной башни пытались повторить лишь раз за всю историю ее существования. Ала-ад-Дин Мухаммад-шах, один из султанов Дели, начал строительство подобного минарета, но умер после возведения первого яруса. После его смерти никто башню достраивать не стал.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?