Медресе Шердор

 



В центре Самарканда на площади Регистан стоит необычайно красивый архитектурный ансамбль. Три медресе строились в разные времена: сначала в 1420 вырос медресе Улугбека, потом в 1619 началось строительство Шердора, в 1646 – Тилля-Кари.

Зодчий Абдулл Джаббар по приказу правителя Самарканда хотел возвести сооружение, как отражение, повторяющее медресе Улугбека. Строительство велось целых 19 лет на месте разрушенной обители дервишей.

Сначала здание планировалось назвать в честь хакима Ялангтуша Бахадура. Однако, народ прозвал сооружение Шердор, что переводится как «обитель львов». Действительно, на его фасаде изображены львы (барсы или тигры) с солнцем на спине. Хотя по традициям мусульман на священных местах нельзя изображать животных или людей, но это медресе стало исключением.

Рисунок львов, охотящихся за ланями, подразумевает необходимость учеников гнаться за знаниями, как львы гоняться за своей добычей, и поглощать мудрость, как львы едят пойманных ланей». Лицо человека символизирует божество и предупреждает: «нужно помнить, что ты не бессмертен, даже если ты тигр». В течение почти трех столетий Шердор был самым известным среди мусульман учреждением образования. Около 50 учеников могли получать знания в его аудиториях. Для них предусмотрены кельи – однокомнатные худжры, расположившиеся по периметру двора медресе в два яруса. Справа от главного входа расположена дарсхана с захоронениями, слева купольная дарсхана выполняет роль мечети.

Экстерьер и интерьер этого сооружения украшен ярким орнаментом из глазурованного кирпича, на башнях и стенах мозаичные узоры вьющихся стеблей цветов с пышными бутонами. Изображение свастики над входом – символ процветания, плодородия. Высота минаретов почти 40 метров, а бирюзовый купол поднялся на 28 метров. Внутри стены покрыты многочисленными цитатами из священной книги Корана.

При строительстве сооружения нарушились пропорции здания, это было сделано специально по просьбе заказчика. Большие купола на маленьких минаретах в итоге не выдержали и нескольких десятков лет, поэтому здание стало обваливаться. Периодично его обновляли и реставрировали, но с приходом упадка конца 19 века в Самарканд, Шердор совсем забросили. К тому же после землетрясений сооружение сильно пострадало: свод главного портала деформировался, облицовка обвалилась так, что очертания тигров были почти не узнаваемы, покосились минареты. Обучение прекратилось, и в здании поселились бродячие собаки.

По легенде минареты не разрушались во время землетрясения 19 века, их сняли из-за опасения нападения на город лучников.
В 20 веке здание национализировали советские власти, и начались реставрационные работы. Восстанавливали Шердор, используя древние технологии. По всей площади находили фрагменты мозаики. Реставраторы смогли укрепить купола и стены здания.
Сегодня медресе Шердор вновь восхищает своей красотой. А в 2001 году его занесли в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?