Стела-панно «Радость труда»

 



Идея разработчиков проекта базировалась на способности мозаичного комплекса значительно облагородить прилегающую местность и выделиться из окружающего пространства. Задумывался в качестве некоей выставке под открытом небом. Использование данного материала в городской среде возникло как реакция на Постановление Съезда партии от ноября 1955 г. «О ликвидации излишеств в проектировании и строительстве». Факт положил начало типовым застройкам в архитектуре.

Установка



Сложенный мозаичный монументальный ансамбль находится неподалеку от дворца спорта «Волгарь». Сооружался с 1977 по 1981 гг. Первоначально создавался в честь «55-летия СССР». У нынешних горожан и гостей Тольятти не имеется возможности рассмотреть полностью не уцелевшую композицию из-за размещения ее на закрытой территории строительного объекта.

Работы заморожены, а администрация не обладает достаточными финансовыми возможностями для восстановления архитектурного сооружения, параметры которого:
В длину - 50 м.
В ширину - 3 м.
В высоту - 5 м.
Всего занято площади в 530 м2.

Замысел



Мысль воплотил в реальность художник Юрий Константинович Королев. Скульптура собрана и отлита в Москве, на которой изображены:
Первый космонавт Вселенной Ю. А. Гагарин.
Известные русскому народу Рабочий и Колхозница.
Воины Советской Армии.
Труженики ВАЗа и другие важные исторические события.
Памятник приурочен к значимой дате - присвоению в 1972 г. ВАЗу почетного имени «50-летия СССР». К 2000 г. исходного материала не достает на 25%. Денежные ресурсы выделяются собственно автомобильным гигантом и исполкомом. На протяжении многих лет завод неоднократно реорганизовывался, в связи с чем терялись архивные документы, на основании которых принималось решении о воздвижении. Процесс строго контролировался бухгалтерией.

Внешний вид



Внутренность полая, что позволяет проникать внутрь. Этим обстоятельством воспользовалась местная молодежь, устраивая там тусовки. Люди без определенного места жительства также облюбовали монумент, обретая в нем пристанище, особенно в холодное время года.

Материалы



Неофициальное название - «Золотой брус» по причине дороговизны. Понадобилось немало расходов на доставку смальты из разных уголков страны. Исполняющие мастера живописи по этому поводу в 1980 г. высказали мнение в издании «Волжский автостроитель». К деятельности подключились населенные пункты - Ростов, Лисичанск и Костино.
Ввиду специфичности продукта разнообразно отражать прямые и косые солнечные лучи, применялась особая техника плавления. Одного только черного цвета разработано 4 оттенка, всего же их насчитывается более 100. Общее число отдельных элементов превышает 3,5 млн.

Идеологические соображения



Хотя проект неразрывно связан с прошлым, он отнюдь не прославляет героические подвиги людей, а скорее – воплощение собственной задумки автора, своеобразное размышление художника-монументалиста, отразившего наиболее важные периоды, неотъемлемой составляющей которых он являлся. Человек находится в поисках счастья и смысла бытия. Одновременно это как некий итог жизненного и творческого пути.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?