Девилс-Тауэр - Башня Дьяволов национальный памятник

 

Национальный памятник, Вайоминг, США


Национальный памятник «Башня дьяволов», также называемый «Ложа медведя гризли», первый национальный памятник США, общепринятый в 1906 году в северо-восточном Вайоминге, недалеко от реки Бель-Фурш.

Временем образования считается более 65 миллионов лет назад. Слои, окружающие Башню Дьявола, начали закладываться в период триаса 225–195 миллионов лет назад. Так называемая формация Spearfish состоит из песчаника, алевролита и сланца.
Памятник охватывает 5,4 кв. км, и имеет естественную каменную башню, являющейся остатком вулканического происхождения, подвергшейся эрозии.

Жутко одинокая на открытой местности, башня была путевой точкой для путешественников на лошадях в 1800-х годах.

Имеет плоскую поверхность, покрывающую 0,6 га и рифленые стороны. Вершина имеет высоту 1558 метров над уровнем моря. Башня, вероятно, образовалась, когда расплавленная порода, поднимаясь вверх, столкнулась со слоем твердого камня и была вынуждена распространиться в форме плоской вершины. Цвет в основном светло-серый. Лишайники покрывают части башни, а на ее вершине растут шалфей, мох и трава. Бурундуки и птицы живут на вершине, а сосновый лес покрывает окрестности.

Легенда американских индейцев


Согласно легенде американских индейцев, Башня Дьяволов была создана, когда шесть девочек сиу, собирающих цветы в лесу, преследовались медведями. Чтобы спасти их жизни, Великий Дух поднял землю под девушками. Медведи попытались взобраться на скалу, но не смогли добраться до девушек наверху. Их попытки оставили царапины вдоль стороны памятника.

Другая история американских индейцев рассказывает о двух мальчиках-сиу, которые ушли из своей деревни. Гигантский медведь по имени Мато попытался съесть их, когда Вакан Танка, Создатель, поднял землю под ними. Мату вцепился в скалу, но затем отошел, образуя Медвежий Бьютт возле Черных Холмов. Ванли Орел снял мальчиков с памятника и помог им вернуться в деревню.

Священное место индейцев


Башня Дьяволов является священной для индейцев, они называют ее Медвежьей Ложей, Древесной Скалой, Медвежьей Типи и другими именами. Сиу, ворона, арапахо, шайенны и шошоны относятся к числу племен, почитающих башню.

Башня не только священное место для индейцев, проживающих на равнине, она также является популярным местом для скалолазания. Июнь месяц является особенно важным временем в религиозном календаре индейцев, когда многие люди посещают священные места для проведения религиозных обрядов. В тоже время июнь один из самых популярных месяцев скалолазания. Это создает конфликт, так как американские индейцы считают, что скалолазание на этом участке должно быть запрещено, по крайней мере, в священном для них месяце. Альпинисты считают, что это несправедливо ограничит их права в использование общественных земель. Служба национальных парков начала программу добровольного отказа от восхождения на Девилс-Тауэр в 1995 году. Хотя отдельные люди продолжают лазить в течение июня, многие решили избегать этого из уважения к религиозным традициям индейцев.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?