Памятник Сергею Уточкину.

 



В городском саду города Одесса есть замечательный памятник выдающемуся человеку, Сергею Уточкину. Памятник можно разыскать на Дерибасовской 22. Памятник пионеру полностью изготовлен из чистой бронзы. Он был торжественно открыт в 2001 году. Памятник это точная копия Сергея Уточкина. Она выполнена в самый мельчайших деталях. Он стоит на балконе рядом с лестничным пролетом, это довольно необычное место для установки памятника. Сергей изображен немного в присядке, а в правой руке у него самолетик, который он пытается запустить в небо. Автором этого памятника является известный на Украине скульптор Токарев.

Автор после открытия работы сказал, что он хотел показать нечто легкое, полет фантазии и свободу мысли. Своей работай он хотел полностью показать характер Уточкина, так как он всегда отличался от других и был всегда бодрого и веселого класса. Он всегда был впереди на несколько шагов от остальных людей. Но в современное общество он бы вписаться не мог, так как оно претерпело множество значимых изменений. Скульптор долго думал как лучше изобразить Уточкина, чтобы выразить его легкость. В самом начале он выбирал между велосипедом и мотоциклом, но в последний момент решил показать его, когда он запускает самолетик. Этот выбор не случаен, так как самолетик очень легкий, которому для полета нужен, только легкий толчок. Также скульптор принял решения изобразить Уточкина в молодом возрасте, чтобы как можно ближе приблизить его образ к ребячеству.

Сам памятник находиться на балконе кинотеатра «Кино-Уточ-Кино». Создание памятника пришло в голову родным братьям Сергея Уточкина, то есть Леониду и Николаю. Также они полностью профинансировали этот проект. Также они в поддержку Сергея, в 1913 году открыли свой кинотеатр, чтобы Сергей выбрался из долговой или финансовой ямы. Этот кинотеатр стал первым в Одессе, да и во всей Российской империи. После этого грандиозного открытия, по всему государству начали открывать кинотеатры. Спустя всего три года этот кинотеатр набрал дикую популярность во всей Российском империи. В этот кинотеатр съезжалась все страна, чтобы прочувствовать все на себе. Уже в 1916 году кинотеатр вмещал в себя 370 человек за один сеанс.

В итоге можно сказать, что Сергей Уточкин это удивительный человек, особого склада ума. Именно благодаря его усилиям в Российский империи появился первый кинотеатр, который пользовался большим успехом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?