Памятник Утёсову

 



У Черного моря…


В Одессе, с одного торца клумбы, перед входом в Городской сад, рядом с Дерибасовской улицей, установлен памятник Леониду Утесову, первому эстрадному певцу, создавшему советский джаз, душе и голосу этого приморского города. Множество туристов с удовольствием останавливаются рядом, чтобы посмотреть и сфотографироваться с фигурой народного артиста.

Об истории создания


Памятник Леониду Утесову был создан одесским скульптором А.П. Токаревым, который украсил город не только этой скульптурой. Хорошо известны его работы – памятник жене моряка, стоящий на причале порта, памятник советскому милиционеру, Пушкину, актрисе Вере Холодной, летчику Уточкину. Такие фигуры А.П. Токарев называет «живыми скульптурами». Они украшают город своим присутствием и оживляют память о знаменитых людях или собирательных образах.

Автор говорит о своей задумке создать не монументальное сооружение, а фигуру, максимально приближенную к людям. Чтобы они могли потрогать или фотографироваться рядом с человеком, увековеченным в бронзе. Фигура Утесова была отлита в Киеве. Памятник установили на день города 2 сентября 2000 года. Средства на создание были собраны жителями города, о чем напоминает табличка у основания.

О композиции


На небольшом постаменте Леонид Утесов сидит на простой лавочке. Место рядом с ним свободно. Можно присесть рядом, сфотографироваться. Некоторые туристы садятся даже на колени артисту. Певец изображен в расслабленной позе, видимо, устал после концерта и присел отдохнуть. Фигура изображает человека, уже прожившего не один десяток лет. Утесов любил носить мягкие туфли. Автор памятника для придания монументальности одел его в ботинки. Скульптура артиста создавалась по фотографии.

В самом начале, когда устанавливали памятник, рядом стояла телефонная будка- автомат с номерами внутри ее, набрав любой из которых, можно было услышать песню в исполнении Утесова. Музыка транслировалась так громко, что ее было слышно даже на улице. Но будочка простояла недолго – была разбита вандалами. На месте телефонного автомата сейчас табличка с надписью «От благодарной Одессы».

Глядя на артиста, отдыхающего на скамейке, хочется тоже присесть рядом и ненадолго вернуться в те времена, когда джаз был музыкальной диковинкой, привезенной из-за океана, а комедия «Веселые ребята» - самым первым фильмом о веселом и удачливом пастушке, который создал джаз – банд.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Елена
Елена Гости 27 марта 2021 02:16
Как возможно посетить Одессу? Увидеть памятник Утесову?