Памятник князю Воронцову (Одесса )

 



Одесса – один из красивых городов, расположенных на берегу Чёрного моря. История этого города охватывает не очень большой промежуток времени, но по огромному количеству достопримечательностей, культурных ценностей, Одесса не уступает и другим исторически-значимым городам.

Большой вклад в развитие Одессы в XIX веке внёс князь Воронцов, находившийся на должности генерал- губернатора. В 1863 году на центральной площади города князю был возведён памятник.

«Человечный» человек.


Михаил Семёнович Воронцов (1782-1856), был представителем старинного дворянского рода, который своей знатностью и богатством не уступал династии Романовых. Крёстной матерью Михаила была императрица Екатерина II. Молодой человек получил блестящее европейское образование и воспитание, знал 7 иностранных языков. С 19 лет стал заниматься военной карьерой, предпочтя начать службу с низших офицерских чинов. Несмотря на высокое положение, граф (а с 1844 года – князь) обладал очень редкими качествами, присущими высшему сословию. Он был утончённо-вежлив, умён и человечен.

Наместник.


В 1823 году граф был назначен генерал-губернатором Новороссийского края и наместником Бессарабской области. Получив новую должность, службу он не оставил, а принимал непосредственное участие во многих военных операциях. Годы губернаторства Воронцова являются временем культурного и экономического расцвета для Одессы. Им было создано Общество сельского хозяйства юга России, во главе которого он сам и находился. Шло интенсивное строительство дорог, морских портов, развивалось виноделие, торговля. Велось развитие и культурного направления: открывались музеи, библиотеки, проводились археологические экспедиции.

Помощь горожан.


Когда в 1856 году князь умер, совет общества, которое он возглавлял, приняло решение увековечить память о Михаиле Семёновиче, за все его благие заслуги и дела. Памятник планировалось возвести в Одессе на Соборной площади, так как именно в Одесском Спасо-Преображенском соборе был похоронен князь, а позже и его супруга.

Первым одобрил эту инициативу император Александр II и внёс 3000 рублей из собственной казны на строительство. Остальные средства собирались «всем миром», со всех уголков страны, и даже из заграницы. Большую помощь оказали сами одесситы, каждый из горожан внёс свою лепту.

Изготовление памятника.


Проектом памятника занимался известный скульптор Фридрих Бруггер. Все бронзовые составляющие памятника (статуя, барельефы) решено было выполнить в Мюнхене, на родине скульптора. А для пьедестала, цоколя и карниза потребовался камень, из твёрдой породы, добываемый на южном берегу Крыма. Ответственным за работу с камнем был купец I гильдии, из Севастополя, П.А. Телятников, оказавший существенную финансовую помощь.

Добыча и обработка камня заняли долгое время, а вот транспортировка оказалась ещё дольше и сложнее. Три месяца ушло только на переноску глыб к морю, для дальнейшей их погрузки. Затем несколько месяцев перетаскивали глыбы от пристани в Одессе до площади. На работу с памятником, от его проектирования до установки ушло около 7 лет.

Открытие памятника.


В ноября 1863 года состоялось торжественное открытие памятника, на котором присутствовало около 20000 человек.

Современников поразило сходство статуи с князем. Она выполнена из бронзы, высота составляет чуть более 3 метров. Генерал-губернатор запечатлён в мантии, с жезлом фельдмаршала в правой руке. Внешность скульптор создавал по, написанному в 1853 году, портрету Воронцова. Работа была проделана столь утончённо и кропотливо, что схожесть получилась невероятно точной.

На боковых сторонах пьедестала имеются барельефы, с изображением на первом - битвы «Краол 1814» и на втором - «Варна 1828», в которых генерал принимал участие. На 3 стороне пьедестала изображены сельское хозяйство и торговля то, что развивалось во время губернаторства Воронцова. Лицевая сторона представлена надписью: «Свътлейшему князю Михаилу Семёновичу Воронцову. Благодарные соотечественники. 1863 года».

По периметру памятника имеется ограда из 12 тумб, выполненных из чугуна, и соединённых между собой тяжёлыми цепями.

Историческая справедливость.


Памятник князю Воронцову, и в наши дни находится на том самом месте, где и был воздвигнут. Многое пришлось «увидеть» и «пережить» этому сооружению. Но он также непоколебимо стоит на своём месте, значит, по праву он его занял, значит, существует историческая справедливость.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?