Стив Джобс - краткая биография

 


Стив Джобс – это человек, ставший легендой еще при жизни. Человек, который с нуля умудрился создать самую дорогую компанию в мире. Тот, кто перевернул все представления об информационных технологиях и произвел революцию в сфере мобильных гаджетов. Как он смог добиться всемирного признания? Чтобы понять это, необходимо кратко изложить его биографию.



Детство


Стивен Пол Джобс родился в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, 24 февраля 1955 года. Его биологическими родителями были студенты, чьи родственники категорически не приветствовали брак. Из-за этого они решили отдали ребенка на усыновление в приемную семью. Усыновителями стали Пол и Клара Джобсы, которые не могли иметь собственных детей. Клара работала бухгалтером, а Пол трудился в компании, занимающейся лазерными установками.


Во время учебы в школе юный Джобс был хулиганом, однако при этом демонстрировал прекрасные учебные показатели. Благодаря хорошей успеваемости он перевелся из четвертого класса напрямую в шестой.


В возрасте тринадцати лет Стив дозвонился домой Уильяму Хьюлетту, президенту компании Hewlett-Packard. Он занимался сборкой электрооборудования и искал недостающие детали. После двадцатиминутного разговора с молодым техником Уильям Хьюлетт так поразился его способностям, что пригласил на летнюю подработку в свою компанию.


В старших классах Джобс со своим другом Стивом Возняком всерьез увлекся компьютерами и электроникой. Вместе они создали устройство для взлома телефонной сети, на чьей продаже смогли заработать довольно крупную сумму денег.


Образование и первая работа


В 1972 году Стив поступил в один из Портлендских колледжей Рид, откуда отчислился по собственному желанию, отучившись один семестр. Он остался жить там же, в комнате своих друзей, а руководство колледжа разрешило Стиву посещать курсы каллиграфии. Они вдохновили Джобса на внедрение в будущем различных шрифтов в свой первый компьютер. Находясь в Портленде Джобс вел довольно маргинальный образ жизни: собирал бутылки, чтобы заработать, а по выходным ходил в храм за бесплатной пищей.


В 1974 году Стивен приехал обратно в Калифорнию к своему другу Возняку. Тот пригласил его на работу в фирму Atari, разрабатывающую различные игры. Спустя полгода работы он бросил все и отправился путешествовать в Индию с целью обрести духовное просветление.

В 1975 году он вернулся и снова устроился работать в atari, где вызвался создать электросхему для видеоигры за рекордно короткий срок в 4 дня. Джобс обратился к Возняку за помощью и тот смог выполнить поставленную задачу. Компания atari заплатила за разработку 5000 долларов, но Стив обманул своего партнера и передал ему лишь 350. Имея на руках почти целые 5000 долларов, он решил бросить работу.



Компания Apple


В 1976 году Джобс, Возняк и чертежник Рональд Уэйн, которого они взяли в команду, создали первый Apple computer, имея стартовый капитал в 1300 долларов. Вскоре им поступил первый заказ на 50 машин и уже через 10 дней после заявки компьютеры по цене в 666.66 долларов поступили в продажу.


Новая модель, созданная годом позже, была выпущена в количестве 5 миллионов. Это стало возможным благодаря хорошо продуманной рекламной кампании, проведенной Джобсом. Благодаря второй модели своего компьютера он стал миллионером уже в 25 лет.


После этого были выпущенны модели Apple III, Lisa и Macintosh. Компания развивалась и росла, однако среди ее руководителей царило непонимание и раздоры, из-за чего в 1984 году Джобс был вынужден покинуть компанию Apple.


Компания Next и возвращение в Apple


После ухода из Apple Джобс сразу же открывает компанию Next Computer. Технологии, реализованные в моделях, несколько опережали время, однако цена оказалась неподъемной для массового потребителя.


В то же время Стивен приобретает студию Pixar за 5 миллионов долларов, которую в будущем реализует за 7.5 миллиардов.


В 1996 году он продает Next Computer компании Apple и сам возвращается на роль советника председателя. После возвращение он выпускает такие инновационные продукты как моноблочный компьютер iMac, iPod, iPhone и iPad. Умение Джобса на презентациях убеждать публику в том, что этот товар ей необходим подняло продажи техники от Apple буквально до небес.


 


Последние дни


В 2004 году у Стивена был диагностирован рак поджелудочной железы. Он перенес несколько курсов химиотерапии и начал поправляться, однако через 4 года случился рецидив болезни.


Несмотря на это Джобс продолжал работать. В 2009 после пересадки печени он снова вернулся в компанию, но проблемы со здоровьем все же давали о себе знать и в 2011 году Джобс уходит со своего поста. октября 2011 он скончался от остановки дыхания и был похоронен на кладбище Альта-Меса в Калифорнии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?