Сочинение на тему "Спорт - это здоровье" (вариант 3)

 


Современная жизнь содержит множество трудностей и испытаний, требуя от человека постоянного развития для их преодоления. Крепкое здоровье каждого из нас – необходимая составляющая полноценной и успешной жизни в современном обществе.


Понимая важность здоровья, еще много веков назад люди ставили перед собой задачу поиска инструментов для его сохранения и преумножения. Одним из результатов стало появление многих видов спорта, физических упражнений и спортивных соревнований, участники которых издревле считались людьми крепкого физического и духовного склада. Традиции прошлых времён сохранились и сегодня, когда спорт в умах людей разных поколений является олицетворением здоровой, а значит и во многом счастливой жизни.

Включение спорта в жизнь человека всегда ставит перед ним задачу постоянного развития или стремления к чему-либо. Стремление к спортивным результатам, стремление к поддержанию физической формы или её улучшению, стремление к общему здоровому образу жизни или стремление к элементарному увлечению спортом как хобби.


Так или иначе, желая заниматься спортом и проявляя стремление к развитию, сам процесс стремления начинает превалировать по жизни во всех её направлениях, будь то учёба в школе или институте, работа или же любое другое занятие человека.


Популярность спортивных мероприятий во всем мире, на которые часто съезжаются болельщики из разных стран, так же свидетельствует об огромной роли спорта в оздоровлении населения всей планеты. Именно профессиональные спортсмены часто закладывают спортивный фундамент в подрастающем поколении, которое стремится соответствовать высоким результатам своих кумиров и желает всё больше и больше заниматься спортом.


Подтверждением важности спорта являются так же и мнения врачей, которые часто прибегают к спорту как к обязательной составляющей реабилитации и выздоровления своих пациентов, назначая им индивидуальные физические упражнения и постоянное занятие спортом вместо дорогостоящих лекарств. Таким образом подтверждается и неизменная актуальность спорта для здоровья как в древнейший период во время первой олимпиады в 776-м году до нашей эры, так и в наши дни.


Более широкое понимание ценности спорта в жизни человека дают знания о взаимосвязи физического и психологического здоровья личности. Благополучие здоровья каждого человека неизменно в лучшую сторону влияет на его душевное состояние, его мысли и чувства, ощущение окружающего мира в целом. В то же время даже малейшие физические недуги или расстройства здоровья способны вызвать часто неконтролируемые негативные чувства и эмоции, а также спровоцировать обострение отрицательных свойств личности. Такая закономерность отчасти объясняет смысл народной фразы: «В здоровом теле здоровый дух».


Подобная взаимосвязь прослеживается и в обратном направлении, поскольку в рамках науки психосоматики известны случаи, когда приобретенные психологические расстройства со временем способны стать причиной появления некоторых хронических заболеваний и осложнений здоровья человека. Вытекает вывод о том, что здоровье человека уязвимо не только от внешних факторов, но и от внутренних факторов, идущих изнутри самого человека. Не трудно понять, что именно спорт выступает как один из множества инструментов в борьбе человека с собственной уязвимостью, так и средством закрепления физического и душевного здоровья человека.


Подобные примеры не находятся в полной зависимости от занятия спортом или его отсутствия в жизни человека, но в данном случае спорт выступает в роли одной из составных частей целой системы правильного поведения человека, соблюдение которой только положительно сказывается на жизни каждого из нас.


Спорт означает не только здоровье человека. Спорт «оздоровляет общество», поскольку именно здоровье каждого из его членов влияет на качество общества и жизни в нём.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?