Сочинение на тему "Человек и природа" (вариант 3)

 


Человек и природа. 


Во все времена существования человека, он был неразрывно связан с природой. Началом существования человека на земле считается появление около 2,6 млн. лет назад «homo habilis – человека умелого». Намного позже примерно 130 000 лет до нашей эры появился предок современного человека – homo sapiens, «человек разумный». Первобытные люди не понимали и боялись явлений, происходивших в природе – землетрясений, грозы, ливней, природных пожаров. Обладая в начале существования инстинктами, находили себе пищу преимущественно растительную, ловили мелких зверушек. Позднее человек стал изобретать орудия для выкапывания корешков растений, и охоты на животных. Человек научился добывать огонь, готовить пищу, мастерить одежду из шкур животных. Он понял, что нужные растения можно выращивать, а некоторых животных можно приручить.


В средние века жизнь человека также была тесно связана с природой. Люди начали использовать лес для строительства жилья, в лесу они собирали съедобные плоды, ягоды, пасли скот, охотились. Найденные железные руды дали развитие металлообработки, металл использовали для изготовления оружия, доспехов, предметов быта.


С наступлением Нового времени, началом эпохи капитализма, человек начал осваивать природу очень активно. Для достижения главной цели – получения прибыли, стали массово вырубаться леса, истреблялись животные, птицы. Активно развивающаяся переработка полезных ископаемых, появление множества фабрик дали начало загрязнению окружающей среды. Предприятия без каких-либо очистных сооружений стали загрязнять воздух, почву, водоемы. Человек стал считать себя хозяином природы, не понимая, что нанесенный природе вред, со временем отразится на благополучии и существовании его самого.


Начиная со второй половины прошлого века в результате развития научно-технического прогресса, широкомасштабной добычи полезных ископаемых, увеличения численности населения, загрязнение природы приобрело глобальные масштабы. Перед человеком возникли серьезные экологические проблемы, угрожающие существованию жизни на планете.


По мнению ученых на земле начинается глобальное потепление, вызвано оно хозяйственной деятельностью человека. Множество работающих предприятий выпускает в атмосферу огромное количество углекислого газа, метана и других. Эти газы пропускают на Землю солнечные лучи, нагревая ее, но не пропускают тепла обратно, в результате нарушается тепловой обмен на планете. Это может привести к изменению климата, таянию ледников, поднятию уровня Мирового океана, затоплению островов и огромных территорий суши на материках.


Еще одна проблема – разрушение озонового слоя в атмосфере. Одна из причин – выбросы промышленными предприятиями в атмосферу фреона. Взаимодействуя с озоном, он разрушает его. В результате на незащищенную поверхность Земли проникают ультрафиолетовые солнечные лучи, способные погубить все живое на суше.


С каждым годом растет количество используемых человеком природных ресурсов. Возобновимые природные ресурсы (животные, рыба, лес) используются человеком в больших объемах, чем восстанавливаются. Невозобновимые природные ресурсы (энергоносители, минеральное сырье) тоже перерабатываются усиленными темпами, что может привести к их истощению.


Очень серьезная проблема для всего человечества – загрязнение окружающей среды. Это не только выбросы предприятиями и транспортом газов в атмосферу и загрязнение водоемов неочищенными сточными водами, это еще и бытовые отходы бесконтрольно выбрасываемые человеком в природу. Огромно количество мусорных полигонов, где сваливается весь непереработанный мусор. Если бумага, органические отходы могут раствориться через определенное время, то стекло не разложится и за 1000 лет, пластик до 200 лет, резиновые изделия до 140 лет. Сегодня в океанах плавают целые гигантские острова из пластиковых упаковок, выбрасываемых прямо в воду. Из-за этого ежедневно гибнет множество морских птиц и животных.


История показывает, что природа сильна и могуча, ее силы могут уничтожить не только целые города, но и все человечество. В природе все взаимосвязано, и неразумное или безответственное нарушение этих связей, может привести к печальным для человека последствиям. Люди должны понимать и помнить, что они – тоже часть природы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Лвооа
Лвооа Гости 19 марта 2022 07:47
Оадпооадв
Бай-Белек
Бай-Белек Гости 22 декабря 2023 18:08
Вот