Памятник Николаю Щорсу (Киев)

 



Негласно попадая под закон о декоммунизации, запрещено сносить из-за отнесения к культурному наследию. Включен в реестр недвижимых архитектурных сооружений по значимости как часть монументального искусства на основании постановления Кабинета Министров.

Николай Щорс – командир Красной Армии, руководивший дивизией в Гражданскую войну 1917-1922 гг. Открытие 30 апреля 1954 г. приурочено к 300-летию воссоединения России и Украины. Авторы проекта - скульпторы В. З. Бородай, Н. М. Суходолов, М. Г. Лысенко и архитекторы А. И. Заваров, А. И. Власов.

Установка



Участок выбран на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Симона Петлюры, прежней Коминтерна. Конная композиция высотой 13,8 м располагается на гранитном постаменте в 6,5 м. Ансамбль дополняют карниз и фриз с барельефами с нанесенными эпизодами сражений.

Выгодно смотрится среди обилия зеленых насаждений. Фигура чуть привстает в стременах с поднятой вверх рукой, образно призывая солдат атаковать противника. Силуэт и строгий взгляд словно передают волю офицера. Некоторые критики находят дробную пластику и однозначность образа, препятствующих в полном объеме раскрытию задумки создателей. Форма также выглядит не совсем удачной.

Занятный факт



Экс-Президент Кравчук утверждал, что именно он в период студенчества являлся неким «музом», позируя мастеру. В данном изданию «Гордон» интервью, он не проявляет заинтересованности в сохранении монумента.

Действия вандалов и ограждение



В сегодняшней жизни вандализм – отнюдь не редкое явление. Ночью 10 апреля 2008 г. совершен подрыв с нанесением серьезных повреждений некоторых фрагментов размером 50х50 см. А в темное время суток 4 марта 2010 г. белой краской нанесены имя и фамилия националиста Евгения Коновальца.

Мэр Виталий Кличко 29 февраля 2016 г. выразил сожаление о неудачных попытках, заявив о невозможности сноса. Окончательный запрет демонтажа 1 марта прозвучал от Департамента градостроительства и архитектуры КГГА в лице Анны Бондарь. 30 июня стянувшиеся подразделения полиции встали на защиту от намерения снесения. 23 августа действующие власти с одной стороны прикрыли монумент огромным полотнищем флага.

Анонсированное новое покушение Батальоном «ОУН» полицейским удалось пресечь. Вплоть до 29 августа окружен каркасом с плотно натянутой парусиной национальных цветов. 20 марта 2017 г. обнаруживается отсутствие у коня правой ноги, обстоятельства исчезновения которой до сих пор не выяснены.

Современный вариант находится на месте некогда воздвигнутого графу А. Бобринскому, построившего в Киеве железную дорогу. Киевляне не замедлили обратить его в шутку, якобы о скачущем на вокзал Щорсе, но остановившимся для покупки билета в железнодорожных кассах, на которые указывает.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?