Гробница гигантов

 



Более четырёх тысяч лет назад обитатели острова Сардиния возвели круглые сооружения из камней, которые плотно примыкали друг к другу без применения скрепляющего раствора. Камни формируют круги, которые уменьшаются к вершине. Конструкция держится за счёт своего веса.

Учёные не могут дать ответа, как удалось построить такие необычные сооружения.

Бытует легенда, будто эти постройки «гробницы гигантов». И даже были свидетели, которые находили их огромные останки. Но учёные, проведя, тщательные исследования, не нашли подтверждения этой легенде.

Что же представляют собой эти загадочные башни?



Башни получили название «нураги». Учёные считали, что это святилища древних жителей. По другой версии эти сооружения служили защитой от гигантов.

Специалисты предполагают, что в древние времена количество башен доходило до 30 тысяч. Большинство разрушены, а другие находятся под землёй. В 1949 году наводнение помогло открыть целую деревню с нурагами. Вход в башню всегда находился на юге, затем шёл коридор, он вёл в зал.

Кроме одиночных башен, строились и целые комплексы. Они представляли собой города, соединённые между собой рвами.

Кто строил эти сооружения, когда и зачем для учёных остаётся большой загадкой. Есть много мнений по этому вопросу. Нураги считали храмами, убежищами и могилами.

В 80-х годах профессор Машья предложил теорию, что нураги это место, где древние жители наблюдали за астрономическими объектами. Эта версия подтверждается наличием рядом лунных колодцев, благодаря которым можно было определить момент лунного затмения.

По отношению к нурагам учёные используют компромисс. Они считают, что эти сооружения выполняли разные функции, так как строились они в разных местах - на берегу моря и на горах.

Учёные из Италии считают, что эти сооружения нужны были для религиозных целей. По их версии жрицы жили внутри нурага, рядом с которым строилось небольшое поселение, где могли останавливаться паломники. Эта версия объясняет размер поселений, они были маленькими, а ведь паломнику, который остановился ненадолго, много места и не надо.

На Сардинии самым известным нурагом считается Су-Нуракси. В центре сооружения расположена огромная башня в три яруса, вокруг неё стены. Рядом найдены огромные чаши из камня.

Но известность комплексу принесло совсем другое. В нём была найдена бронзовая статуя нурага. И вновь мнения учёных разошлись. Одни считают, что башня являлась символом для древних жителей, а другие полагают, что это детская игрушка. В комплексе были обнаружены и другие человеческие фигурки. Это является доказательством второй версии.

Эти находки хранятся в столице острова Сардиния.

Когда на Сардинию напали римляне, древние жители, уходя из своих жилищ, замуровали плитами все входы. И это последняя загадка нурагов.

Культура нурагов оставила исследователям множество бронзовых статуэток. Их называют бронзетто. Эти вещи помогают лучше узнать культуру народа и уровень развитие металлургии того времени.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?