Круг Бродгара

 



В Шотландии, недалеко от города Оркней находится одна из достопримечательностей этой страны. Это так называемый «Круг Бродгара». Его круглая площадка расположена на участке, разделяющем озёра Стеннес и Харрей. Диаметр площадки составляет 104 м, а по ее окружности располагаются огромные камни, образуя кольцо. Исследователи предполагают, что раньше в кольцо входило около 60 мегалитов, сейчас же их около 30. Примерное время возникновения этого каменного кольца около 2500 года до нашей эры.

О чем говорят легенды


Кто и для чего установил мегалиты неизвестно. Возможно, круговая расстановка камней олицетворяла собой храм Солнца, в котором производились обряды обручения девушек и юношей. В сохранившихся легендах упоминается, что пара при помолвке поочередно входила сначала в храм Луны, а затем в храм Солнца. В храме Луны девушкой произносилась клятва верности, а в храме Солнца этот же обряд проходил и юноша. Затем будущие супруги подходили к камню Одина, где, соединив через камень свои руки, взаимно клялись в верности друг другу.

Воздействие времени


Камни простояли около 4500 лет. В начале 18 века в каменном кольце насчитывалось 26 камней. Из них 18 камней стояли вертикально, а 8 лежали на земле. Спустя несколько лет количество стоящих камней уменьшилось еще на 2 камня. Впервые сооружение из мегалитов было детально описано в 1854 году. На тот момент по кругу стояло уже только 13 камней. Еще 10 камней были целыми, но упавшими. Были зафиксированы и многочисленные фрагменты разрушенных каменных плит.

Как устроен каменный круг


В высоту самый меньший камень составляет 2,1 метра, а самый большой- 4,7 метра. Кольцо камней разорвано двумя входами. С юго-восточной стороны расположен узкий, шириной около метра, вход. С северо-восточной стороны ширина входа составляет 3,4 метра. Камни располагаются внутри рва, глубина которого равна 3 м, длина 380 м, а ширина – около 7 метров. Возможно, здесь был насыпан и земляной вал, для отделения места, предназначенного для совершения ритуальных церемоний от остальной части острова. Очевидно, что для того, чтобы вырыть такой ров и насыпать земляной вал вручную и установить мегалиты были приложены немалые усилия. Только долгий, слаженный, напряженный труд огромного числа людей мог выполнить такой объем работы. Само выполнение этих работ свидетельствует о том, что они в те времена существовало высокоорганизованное сообщество людей. Ученые предполагают, что мегалиты доставлялись на места установки волоком, с использованием веревочных или деревянных креплений и катков из бревен.

Для чего они созданы?


Среди археологов бытует несколько версий того, для каких целей устраивались такие каменные круги. Наиболее популярными считаются следующие версии:
• это храм Солнца под открытым небом;
• это первые астрономические обсерватории;
• каменные кольца и их построение – это часть ритуала;
• это место для общего сбора населения, где решались социальные и религиозные задачи.

Оркнейские острова хранят много загадок. Археологам еще предстоит найти и изучить древние памятники, покоящиеся под землей островов. С 1906 года «Круг Бродгара» находится под охраной государства и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?