Что означает символ Коловрат

 



В русской культурной традиции свастика находится на особенном, незаслуженно полузабытом месте. По степени распространения Индия и дореволюционная Россия упоминаются чаще всего. Славяне именновали свастику «коловратом» или «солнцеворотом», олицетворяющим торжество Ярилы-Солнца, победы света над тьмой, вечной жизни над смертью.

Описание символа. Этимология слова


Коловрат — графическое изображение, состоящее из 4-6-8 элементов — крест с загибающимися концами, направленными в одну сторону. При ближайшем рассмотрении можно представить изображение символа как несколько острых углов, соединяющихся в одной точке — центре. В различных интерпретациях концы изображаются закругленными во внутрь, иногда помещенными в круг, означающий вселенную, символизируя вечный ее круговорот.

Свастичный, солярный символ традиционно окрашен в золотой цвет на красной подложке. Возможны и иные варианты его представления. Красный цвет начертания знаменует возрождение, голубой — обновление, черный — изменение.

Слово «Коловрат» состоит из сочетания «коло» - центр и «врат» - что значит «вращение», по этой причине можно сказать, что знак отображен в виде колеса с восемью спицами. До сих пор бабушки в сибирских деревнях употребляют выражения «посолонь», то есть по ходу часовой стрелки и «коловрат» — наоборот.

Глубинный смысл Коловрата


В атласе по астрономии представлена картина размещения плеяды Большой и Малой Медведиц 22 декабря и в эту же дату июня — даты зимнего и летнего солнцеворота, 21 марта и 23 сентября — в дни весеннего и осеннего равноденствия в 0 часов 00 минут. Не требуется особого напряжения, чтобы разглядеть абсолютную идентичность со свастикой и элементами вращения Коловрата.

Виртуальная горизонтальная перекладина креста замыкает Большой ковш с Полярной звездой. Вторичная перекладина — это расположение Большого ковша в зависимости от времени года. Полярная звезда — ярчайшая в созвездии — центр космического Коловрата, остается неподвижной, в то время как остальные звезды вращаются в соответствии с суточным вращением неба. Неизменность положения центральной звезды помогает путешественникам всех времен находить дорогу.

Будет легкомысленным полагать, что наши далекие предки, населявшие территорию, где сейчас располагается Россия, не догадывались и не использовали на практике свойство немеркнущей звезды определять стороны света. Похоже на то, что так и появился Коловрат — древний календарь, отмечающий смену времен года.

Коловрат — знамя Славянского Родноверия


Символ Коловрата был непременным спутником древних предков славян в ратных делах, в каждодневном труде, применялся при оправлении магических обрядов и в быту. Он часто изображался на полотенцах, одежде и даже посуде.

Изображение Коловрата в орнаментальном виде покрывает алтари и входные группы славянских и христианских храмовых зданий, ризы священнослужителей, чеканку оружия, наличники окон. Об этом свидетельствуют росписи сохранившихся фресок древних городов:
• Новгорода;
• Чернигова;
• Вологды;
• Москвы;
• Киева.

Солнцеворот почитается как древнейший арийский символ и используется в джайнизме, олицетворяя течение жизни. Свастика часто встречается на ступнях изображения Будды, у римлян она означала бога Юпитера, у скандинавских народов — Тора.

Каждый думающий человек, с бережностью относящийся к истории понимает, что солнечный символ в разных версиях начертания является исконным знаменем многих индоевропейских народов. Помимо Коловрата в Родноверии встречаются символы земли, воды, эфира.

Коловрат — обережный символ


Сакральный знак изготавливался традиционно из золота и другого металла золотистого цвета, так как, это цвета солнечного светила. Амулеты, изображающие Коловрат использовали в качестве оберега в прошедшие времена и нашими современниками им придается такое же значение.

Люди, носящие такой символ, верят в то, что он защищает от разных напастей, сберегает их счастье и чистоту. Оберег выполняется в разных вариантах:
• с четырьмя лучами, символизирующими огонь, вечно горящий на планете Земля;
• с шестью лучами, являющими колесо Перуна, бога — покровителя воинов;
• с восемью лучами, означающими силу огня Ярилы-Солнца.

Совсем не из-за красивого узора русичи вышивали свастичные символы на одежде, боевых стягах и наносили на оружие и доспехи, так же как не зря слово «свастика» с санскрита переводится как «счастье» и «благоденствие». Они знали, что солнечный знак принесет им все, что необходимо. И так и было.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?