Французы — яркая и свободолюбивая нация.

 


Введение.

Французы  буря эмоций и бунтарский дух, любовь к свободе и энергия действия, чувство стиля и гармонии, жажда созидать, поражать и восхищать.



Немного из истории.

Родоначальниками современных французов были франки  выходцы из кельтских племён. Это было племя варваров. Вся жизнь их проходила в походах и войнах, характер их закаливался с раннего детства, приучаясь к тяготам их сурового образа жизни. Местом их обитания были земли, расположенные в нижнем течении Рейна.

Во времена правления Римской империи (в 486 г.), франки вторглись в Галлию и Бургундию, захватили эти земли, и образовали Франкское королевство, которое стало самым сильным и жизнеспособным в Европе. При франкском государе Карле Великом его границы весьма расширились и превратились в империю. Но империя была непрочной и после смерти Карла, по Верденскому договору (в 843 году), она разделилась на три части: Западно-Франкское, Восточно-Франкское королевства и империю Лоторя. Раздел положил начало истории трёх современных государств  Франции, Германии и Италии.

С момента образования Франции, населяющий её земли народ стали именновать французами.

Исторические корни и любовь свободе наложили отпечаток на характер французов. Эта нация стала духовным и индустриальным лидером среди Европейских стран.



Любовь к свободе  призыв к борьбе.

Французский народ всегда обладал бунтарским духом, который не раз сотрясал мир и вписал не мало славных страниц в историю своей страны: знаменитые корсары  властители морей, захватившие не мало трофеев, Французская революция, начавшаяся с падения Бастилии и завершившаяся воцарением императора Наполеона, 

французское сопротивление, созданное в годы Второй мировой войны ("Красная капелла", партизанское движение, летная эскадрилья "Нормандия  Неман" и т. д.).

Мужество, отвага, верность своим идеалам, патриотизм  всё это присуще французам.



Труженики и созидатели.

Франция  высокоразвитая индустриально  аграрная страна, благодаря своему трудолюбивому народу. Французы издавна искусные ремесленники и земледельцы.

Со времен "Короля  Солнца" и до наших дней славятся: натуральный лионский шёлк (впервые создан на мануфактурах Кольбера), изделия из шерсти и хлопка, дарящие чувство тепла и уюта, удивительные хитросплетения ажурных кружев Прованса.

На многочисленных машиностроительных заводах умелые руки французских рабочих создают автомобили и электровозы, высококлассные станки, самолёты и морские суда.

На землях Франции возделываются почти все сельскохозяйственные культуры умеренного пояса: пшеница, ячмень, кукуруза, овёс, сахарная свёкла. На солнечном побережье французы выращивают маслины, апельсины, лимоны и т. д.


Сады и парки  это чудесные творения французских садовников. Любуясь ими порой кажется, что французы получили личные уроки от Всевышнего в саду Эдема.

Начало понятия сад, как произведение искусства, положил месье Монтено, создавая сады Версаля.

Любимейшим цветком для Франции была и остаётся роза  символ любви и свободы. Садоводы вывели немало новых удивительных сортов этого цветка и были первыми в создании нескольких видов парковых роз.



Чудо хмельных ягод.

Французские виноградари преуспели в изготовлении превосходного вина, как никто в мире. Они занимаются выращиванием этих сочных, напоённых солнцем ягод, и получением из них вина и сока, со времён своего переселения в Галлию. Французские вина славятся своим букетом притягательных пьянящих ароматов и изысканным вкусом: Совиньон, Божоле, Бордо, и конечно же, Шампанские вина.

Французы считают, что бокал вина перед ужином в кругу семьи, весьма полезная и приятная традиция.



Кулинария  искусство получать удовольствие.

Француз и гурман  синонимы. Повара этой страны создали свое культуру принятия пищи, начиная с этикета и сервировки стола, до создания эксклюзивных блюд. Со времён знаменитого Ваттеля, которых из каждой трапезы творил почти театральное действо, они считают, что пищу надо вкушать, наслаждаться ею и получать удовольствие, а не поглощать еду, лишь бы набить брюхо. Родоначальники разнообразных соусов и первые в Европе создатели десертов и массы изумительных по вкусу сортов сыра, французы гордятся своей кухней, как национальным достоянием.



Мода и Франция едины.

Мода  зеркало прошлого, настоящего, будущего, которое влияет на формирование внешнего образа человека и отражает его внутренний мир. Изменчивая, она вновь и вновь устанавливает совершенный идеал красоты, которого не существует, но к которому люди стремится на протяжении всей своей жизни. И кто, как не французские портные и модельера преуспели на стезе достижения эталонов красоты. В течении многих столетий, они являются законодателями моды. Именно французы создали такие модные течения как: "пижонская эпоха" (времена Людовика XIV), "парижская мода", "рококо", "время щёголей и щеголих", "модерн" и т. д. Французские Кутюрье: П. Бальмен, К. Шанель, Л. Витон, Ж. Готье и многие другие, покорили мир своими неповторимыми шедеврами одежды и новыми, порой неординарными, тенденциями.



Ищите женщину.

Французский мужчина  настоящий кавалер, умеющий искренне любить и восхищаться женщиной, дарить ей подарки, цветы, внимание и всего себя. Истоки галантности, эмоциональности и романтичности французов проистекают из эпохи куртуазной любви  времен рыцарства, когда даму своего сердца возводили на пьедестал и считали счастьем защищать её и служить ей. Знаменитые трубадуры Лангедока в песнях и балладах воспевали любовь и красоту.

И в современной жизни, французы сохранили эти традиции, считая, что всё в мире вращается вокруг женщины.



Заключение. О народе Франции можно написать тома, настолько он интересен и многогранен. 

Французы внесли неоценимую лепту в развитие культуры не только Европы, но и всего мира: уникальные архитектурные сооружения (Нотердам-де-Пари, Триумфальная арка, церковь Сен-Сюльпиз и т. д.), великие художественные произведения, созданные Ватто, Пуссеном, Моне, Вангогом, Тулузом-Лотреком, Ренуаром, Пикассо и т.д. Франция подарила человечеству знаменитых писателей (Лафонтен, Ф. Рабле, В. Гюго, Ж. Санд, А. Дюма, Ж. Симеон и др.) и философов (Камю, Вольтер, Дидро, Монтескье и т. д.).

Чудесные французские комедии заставляют смеяться до слёз, а исторические мелодрамы  сопереживать героям до глубины сердца.

Французы с искромётным, слегка ироничным чувством юмора, жизнерадостным и позитивным отношением к жизни, несмотря на неустройства современного мира, сохранили в себе дух бунтарства и жажды жить, а не существовать. Этим они очень схожи и близки русскому народу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?