Сочинение по картине Ф.П. Решетникова "Опять двойка".

 



Решетников Федор Павлович, советский художник, родившийся в Украине в июле 1906 году в Днепропетровской области. В трехлетнем возрасте он лишился родителей, и старший брат бросает учебу ради воспитания маленького Феди. Желая получить образование, повзрослевший Решетников едет в Москву. Там зачисляется в художественный институт.
Картины Федора Павловича очень любят дети. Он написал много картин про счастливое детство обычных ребятишек. Одной из них стала картина, написанная в 1952 году " Опять двойка".
С самого начала картина должна была показать будни успешных учеников и планировал художник назвать ее "Опять пятерка". Для написания правдивой картины Решетников отправляется в школу, где долго наблюдает за учениками. Учительница в желании помочь художнику вызывает к доске отличника, он же не справившись с заданием, получает двойку. Выражение лица горе — отличника поражает Федора Павловича настолько, что он резко меняет сюжет картины на " Опять двойка".Вскоре полотно было готово. На нем был нарисован не справившийся ученик, над которым нависает жесткая, однако всегда справедливая учительница.
Казалось бы, творение создано, но неожиданно все резко переменилось. А поменяла все дочь Решетникова Люба. Неожиданно, в один из вечеров, домой возвратилась несчастная девочка, а в дневнике красовалась пугающая двойка. Любочка учила уроки, этому существует документальное свидетельство, полотно ее отца "Любины уроки", созданное в том же году.
Отец взглянул на огорченную дочку, и решил спешно переписать картину, переместив мальчишку двоечника, домой. Теперь уже это становится семейным горем и художник начал писать картину заново.
Он длительное время размышлял, каких — же персонажей нарисовать на картине, но вскоре включил: мать, сестру, братика, пса. На стене календарь с отпечатком иной знаменитой картины Решетникова " Прибыл на каникулы".
Собака оказалась самой сложной, так как предполагаемый натурщик не хотел долгое время стоять на задних лапах. Натурщиком внешности основного персонажа стал соседский мальчишка.
Сюжет картины прост. Мать на ней смотрит на сына с немым укором. У мальчика есть все необходимое для учебы, а он снова принес домой плохую отметку. Взгляд сестрицы сердит. Причина этого проста, эта двойка за сочинение и его теперь не примут в пионеры. А младший брат глядит на старшего со злорадством. Видимо мальчик как — то обидел малыша. Вечером вернется отец, и запретит веселье и прогулки. Только верный пес нисколько не огорчен ни понимая причину грусти маленького хозяина и только немного позже, мохнатый друг все осознает.
Полотно в целом красиво и актуально. Поскольку многим ученикам известна ситуация, когда заработана плохая отметка, и нужно сообщить о ней родителям. Кроме того она позволяет познать каким был советский интерьер и познакомится с образом жизни простых людей живущих в послевоенный период. Самое основное в картине — красноречивые фигуры и лица людей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?