Шотландцы - народ

 

С тех пор, как группы людей предпочли оседлый образ жизни кочевому; когда за отдельными группами закрепились определённые территории; с времён пролегания первых границ между землями стало зарождаться понятие народностей. Будучи разделены территориально, имея разные климатические условия, обладая разными ремесленными навыками, народы постепенно приобретали собственные традиции, бытность, кухню, традиционные праздничные и повседневные одеяния. Со временем ключевые особенности настолько закрепились, что одно только их упоминание ассоциируется с определённым народом.

Шотландцы.

Происхождение этого народа уходит корнями в глубину веков. Произошло это в результате слияния двух субэтнических групп. Одной группой были пикты. Они проживали на севере и в центре Шотландии. Название группы произошло от латинского понятия «picti» - раскрашенные. Интересной особенностью в традициях пиктов была передача трона правителя по женской линии, в то время, как в основном большинстве народов правителями становились наследники по линии мужской. Второй группой были гаэлы, заселявшие северо-запад Шотландии.

В 9 веке произошло слияние этих двух субэтнических групп, завершившееся образованием Королевства Алба. Чуть позже границы Королевства изменились, оно стало именноваться королевством Шотландия.

Традиционная одежда шотландцев.

Ярчайшей особенностью, отличающей шотландцев, стала их национальная одежда. Мужской костюм состоит из юбки со складками сзади – килта, рубашки из льняного полотна или куртки из шерсти, и пледа. Ноги облачают в плотные гольфы до колен и туфли (башмаки) с тяжёлыми металлическими пряжками. На голове шотландца часто можно увидеть берет, украшенный пером. Составляющие костюма могут варьироваться в зависимости от сезона или погоды.

Праздники шотландцев.

Традиционно в Шотландии проводятся празднества, посвящённые кельтам. Сопровождается торжество обычно кельтскими танцами, музыкой и пением. Также на праздниках кельтов представлена их традиционная кухня.

25 января также стал днём, официально признанным праздником. В этот день был рождён национальный поэт – Роберт Бернс. После торжественного обеда в каждом истинно шотландском доме люди выходят праздновать на улицы городов, где их ожидают театральные представления, конкурсы чтения произведений поэта и просто массовые гуляния.

30 апреля шотландцами отмечается Вальпургиева ночь. В эту ночь, по поверьям, нечистая сила, ведьмы и прочие мифические персонажи собираются на шабаш.

24 июня шотландцы отмечают День Независимости своей страны от Англии.

30 ноября в Шотландии проходит чествование Святого Андрея, покровителя и народа и страны. По легенде святой захоронен на территории страны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?