Краткий рассказ о Японии (вариант 2)

 


Японию называют страной восходящего солнца, в которой новое отлично сочетается с древними традициями, культурой и обычаями.


Немного об историческом прошлом

Достаточно позднее вхождение в мировую историю определяется географическим положением Японии.  Впервые упоминания об этой стране встречается в летописях Китая только во втором веке.

Вместе с тем многие ученые считают, что примерно в 7 веке в Азии появилось японское государство, основу которого составляла китайская модель. Государство назвали Ямато. В 12 веке в нем сложилось новое сословие из военных дворян - самураев.

В период с 1274 по 1281 год Японию пытались захватить монголы. Однако эти попытки ни к чему не привели. К концу 15 века Япония сильно пострадала от междоусобных войн, крестьянских и религиозных восстаний. Поэтому в конце 16 века в ней предпринимаются попытки объединения. В 17 веке Япония изолируется от всего мира. От изоляции ее насильно освобождают американцы лишь в 1854 году.   

В конце шестидесятых годов 19  века в Японии происходят события, которые круто изменяют исторический ход развития страны и направляют ее на капиталистический путь. Эти события в японской историографии называются реставрацией монархии или буржуазной революцией Мейдзи.

Япония является единственной в мире страной, пережившая в начале августа 1945 года ужас атомных бомбардировок городов Хиросимы и Нагасаки. Последствия бомбардировок оказались катастрофическими. В 1951 году в Сан-Франциско был подписан договор, восстановивший суверенитет страны. Первые выборы парламента в Японии состоялись в 1959 году. Современная Япония считается, пожалуй, наиболее развитой в мире страной.


Это интересно

  • Япония считается мононациональной страной, так как 99 процентов населения состоит из японцев. Остальными являются преимущественно корейцы, которых завезли когда-то как дешевую рабочую силу.
  • Японские острова соединены между собой туннелями, проходящими под водой, мостами и курсирующими между островов паромами.
  • Япония имеет свои национальные деревья, рано зацветающие. Это слива и вишня сакура, символизирующие наступление весны.
  • В апреле, когда начинает цвести  вишня сакура, в японских школах начинается новый учебный год.
  • Национальным цветком страны считается хризантема, начинающая цвести с начала ноября. Сортов хризантем здесь выведено много.
  • Гора Фудзи, расположенная всего в 100 км от столицы Японии – Токио, является предметом поклонения жителей страны. Фудзи в ясную погоду выглядит потрясающе красивой и поэтому ее любят изображать японские художники.
  • Несмотря на то, что в Японии обрабатываемой земли совсем немного она практически полностью снабжает себя своим продовольствием.
  • Является единственной в мировом сообществе страной, в которой правление императорской династия не была прервано ни одного раза.
  • Страна достаточно суеверная. К примеру, японцы считают цифру четыре несчастливой, так как ее иероглиф обозначает слово смерть. Поэтому в японских учреждениях нет кабинетов с номерами, где бы  присутствовала данная цифра.


Необычная культура

Японская культура сильно отличается от европейской, так как образ жизни и обычаи японцев несколько своеобразны. Японские сады являются обязательной частью культуры этой удивительной страны. Сад имеет ряд обязательных составляющих. Это камни, небольшое озеро и дорожки, распланированные таким образом, что после каждого поворота открывались новые, неповторимые пейзажи.

В Киото, бывшей на протяжении тысячи лет столицей Японии, расположен известный не только в стране, но и во всем мире такой сад. А сам город Киото является сокровищницей культуры страны. В нем находится построенный в 1789 году дворец императора, являющейся архитектурным памятником. Вообще в стране больше одиннадцати тысяч памятников и культурных ценностей, охраняемых государством. Японский народ вправе гордится своими культурными достижениями.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Оля
Оля Гости 1 марта 2021 16:03
Пр

Чип чирип