Краткий рассказ о Магеллане (вариант 2)

 


Будущий великий путешественник родился в 15 веке в Португалии, точная дата его рождения и место неизвестно. Он принадлежал к обедневшему дворянскому роду. Да и внешне Магеллан был похож на простого крестьянина, а не на дворянина.


В 12 лет он становится слугой при дворе португальского короля, но тайно изучает астрономию и навигацию. Когда ему исполняется 25 лет, он принимает решение пойти служить на флот.


Отслужив 5 лет, Магеллан возвращается в Португалию. Из-за ранения в ногу он покидает службу и занимается изучением королевских архивов. Вскоре он находит карту немецкого мореплавателя, где обозначен пролив и неизвестное море на юге. Воодушевлённый этим открытием, Магеллан просит разрешение у короля Португалии на экспедицию. Но получает резкий отказ, после которого уезжает в Испанию.


В те далёкие времена восточные специи были на вес золота, и целью морских экспедиций было найти самый короткий путь в Индию.


В Испании Магеллан удачно женится и получает расположение испанского короля. В 1519 году Фернан Магеллан отправляется в экспедицию, в которую входят 5 примитивных кораблей с компасом и песочными часами.


Через Атлантический океан корабли прошли быстро и спокойно, хотя случались небольшие штормы. Далее судна плыли вдоль Южной Америки, пытаясь отыскать Южное море. В это время Магелланом был открыт архипелаг «Огненная земля». Проплывая мимо него, мореплаватель увидел огни и подумал, что это извержение вулкана, но это туземцы зажигали свои костры.


В это время в южном полушарии наступила зима, и корабли остановились на зимовку. Только через 4 месяца появилась возможность вновь отправиться в путь. В конце 1520 года корабли прошли через пролив, названный в честь Магеллана, потеряв одно судно, и оказались в Тихом океане.


На сотый день плавания был открыт остров Гуам, а Магеллан достиг своей цели – филиппинского архипелага. Индейцы были подчинены Испании и под угрозой оружия приняли христианство.


В апреле 1521 года Магеллан оказался втянутым в вооружённую стычку с местным вождём и был убит, а оставшиеся корабли продолжили свой путь.

Из этой экспедиции в Испанию прибыл лишь один корабль, капитан которого был награждён медалью и получил богатства. Про Магеллана тогда никто не вспомнил.


Португалец Фернан Магеллан первым в истории человечества совершил кругосветное путешествие. Итогом этого стало открытие новых земель, проливов (один из них назван в его честь), а также доказательство того что Земля круглая.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Пельмень
Пельмень Гости 23 сентября 2021 19:33
Амадела

Очень хорошая информация