Доклад про планету Венера (вариант 2)

 


Наша планета может похвастаться свое живописностью, морями и океанами, лесами и пустынями, а самое главное – живыми обитателями и существами! Земля – единственная планета в Солнечной системе, на которой есть формы жизни. Но это не единственная планета, которая может похвастаться неистовой красотой и множеством грунтов. Венера входит в состав планет. Относящихся к земной группе. В эту группу входят такие планеты, как Земля, Венера, Меркурий и Марс. Их главное отличие от, например, газовых планет, что они состоят из тяжелых веществ (железа, силикатов).

Венера – это сводная сестренка нашей Земли, ведь они обе по размерам и массе считаются практически одинаковыми, а характеристики недалеки друг од друга. Раньше считали и вовсе, что эти две планеты практически идентичны, но с развитием исследований доказывалось, что различия есть и их много, но все же Земля и Венера остались сестрами, ведь только эта планета так близка по показателям к нашей. Кстати, Венера еще и соседка Земли – она вторая по прядку от Солнца. Назвали планету в честь богини любви Венеры, что восседала в древнем Риме, поэтому эта планета еще в древние года обрела большую популярность. Это единственная планета, которую назвали в честь женщины, а не мужчины.

Планета Венера очень яркая, иногда про нее говорят «маленькое солнце», ведь почти 92% поверхности покрыто базальтовой лавой, что дает такой эффект свечения. Венера не имеет магнитного поля, а атмосфера состоит наполовину из углекислого газа, а на вторую половину из азота. Венера не имеет своих спутников на орбите. Венера и Меркурий – две планеты без своих собственных спутников. Многие астронавты бросали множеств сил на их поиски, но так ничего и не нашли. 

На поверхности планеты очень жарко. Даже в несколько раз больше чем на планете Марс, которая расположена ближе всех к солнцу. Температура атмосферы достигает до 470 градусов по Цельсию, а все из-за возникающего парникового эффекта в плотной атмосферной среде. А температура днем и ночью практически не меняется, что обусловливается очень медленными порывами ветра в атмосфере планеты. А атмосферное давление на Земле в 92 раза меньше чем на Венере.

Ядро Венеры в диаметре составляет около 3000 километров и состоит преимущественно из металлов (железа и никеля) , мантия планеты состоит из соединений кремния и составляет 3500 километров в диаметре.

Внешняя структура планеты напоминает множество неспокойных вулканов, которые постоянно извергают лавинные субстанции, что делает планету самой вулканичной среди других в Солнечной системе. Соответственно, на поверхности расположено большое количеств кратеров диаметром от 30 киллометров и до 200 километров, а также бассейны, куда стекает лава, могут достигать диаметра до 1700 километров. Молнии и ураганы нечуждые Венере. Много пыли и обжигающий ветер. 

Венера выделяется среди других своих сестер в Солнечной системе, что крутится в другую сторону. Этому феномену так и не находят точного объяснения, но ученые сошлись на том, что когда-то в планету врезался большой метеорит, что спровоцировало отклонение от стандартной траектории вращения.

Венеру можно назвать очень ленивой планетой, ведь один день на Венере длится 243 земных дня.

Про эту невероятно завораживающую планету можно говорить долго, ведь она все-таки является сестричкой нашей родной Земли. У них столько общего, и одновременно Венера является уникальной планетой с множеством тайн и своих особенностях. У каждого человека есть свой характер и эмоции, у планет тоже они есть, только все выражается с помощью извержений вулканов, бурь и ураганов, что видны даже из спутников.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?