Памятник Богдану Хмельницкому в Донецке

 



В данной статье рассказывается о памятнике Богдану Хмельницкому, что установлен в городе Донецке. Особое внимание уделяется истории и достижениям самого Богдана Хмельницкого.

Одной из самых известных и популярных на территории Украины исторических фигур является знаменитый гетман Богдан Хмельницкий. Практически в каждом городе есть улица, названная в его честь, во многих населенных пунктах ему установлены памятники. А два города даже названы по его фамилии. Памятник Богдану Хмельницкому установлен и в Донецке.
Богдан Михайлович Хмельницкий это видный военный и политический деятель 17-го века. Родился он либо в 1595-ом, либо в 1596-ом году в селе под название Суботов, что под Чигириным. Получил хорошее образование в иезуитском коллегиуме Львова, выучил латинский и польский язык. Воевал с турками, после плена несколько лет провел в рабстве на галерах. После выкупа стал быстро расти по служебной лестнице, долго служил польскому королю в качестве военачальника, в том числе и во Франции. 
Однако, вскоре случилась семейная трагедия. Его старый недруг, подстароста Чигиринский Чаплинский, воспользовавшийся отсутствием Хмельницкого, сжег его хутор и увел женщину, с которой Богдан жил, а также до смерти избил сына. Обратившись в польский суд и не получив оттуда справедливого возмещения, услышав лишь насмешки в свой адрес, Богдан Хмельницкий рвет все отношения с Речью Посполитой. Возглавил восстание казаков против поляков, стал впоследствии гетманом Войска Запорожского. Также он руководил знаменитой Переяславской радой, собранием запорожцев 1654-го года, по результатам которого они посягнули на верность царю и территория Левобережной Украины на века вошла в состав Русского царства. 
В честь трехсотлетия Переяславской рады в 1954-ом году в городе Донецке скульптором Павлом Гевеке был возведен памятник великому гетману. Он выполнен в бронзе и установлен на гранитном пьедестале. Сам Богдан Хмельницкий с булавой в правой руке восседает на вздыбленном скакуне. С этой булавой произошла неприятная история. В начале 2000-ых годов неизвестные вандалы ее оторвали, однако, в 2010-ом году памятник отреставрировали, приварив новую булаву и заново покрасив всю композицию. И если ранее и гетман, и конь были окрашены серой краской, то теперь стали разноцветными. Белая лошадь с желтой сбруей и черной гривой. А сам Богдан в зеленом камзоле с накинутым черным плащом. 
Монумент возвышается в скверике при Доме культуры Юбилейный, который находится на Большой Магистральной улице. Долгое время, до установки в 2011-ом году памятника Александру Невскому, являлся единственным, отображавшим конную фигуру в городе. Донецкий памятник Богдану Хмельницкому в регионе не один. Практически такой же, выполненный, правда, из железобетона, установлен возле шахты города Украинск.

Донецк это крупный, современный город. Всего в нем находится 262 различных памятника. Это и скульптуры, стелы, мемориальные доски, бюсты. Самыми известными из них являются скульптуры Добрый ангел Мира, Украинская степь, реки Донбасса, памятники стратонавтам, Гурову, Тарасу Шевченко, Джону Юзу, колокол из Бохума, копия Царь-пушки и многие другие.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?