Памятник букве "ё"

 



Памятники буквам можно найти в разных городах мира. В нашей стране они тоже есть, а букве Ё их целых четыре, и вполне заслуженно. У литеры Ё непростая судьба — на письме она то превращается в Е, то снова обретает свое законное начертание.

По мнению лингвистов, читать на русском языке не представлялось бы возможным, если бы у каждой буквы не было собственного графического облика.

Немного истории

Изначально буква Ё своего письменного образа не имела и обозначалась как «iо». Лишь в 1783 году по предложению княгини Е. Р. Дашковой (директора Петербургской Академии наук) было принято современное начертание седьмой буквы русского алфавита.

17 августа 1797 года литера Ё впервые появилась в печатном издании. Это был стихотворный альманах «Аониды», издаваемый Н. М. Карамзиным. Этот день признан официальной датой рождения Ё.

Однако в 1918 году печать точек над буквой посчитали лишними затратами свинца и рабочего времени. Ё исчезла до 40-х годов 20 века. Тогда её присутствие сочли обязательным в военных картах и документах во избежание путаницы с названиями населённых пунктов и водных преград. Затем постепенно символ вернулся в учебники.

Памятники

Самый известный и доступный для ознакомления памятник букве установлен на родине Н. М. Карамзина в Ульяновске. В 1997 году жители города праздновали 200 лет с момента появления Ё в печати. Тогда и возникла идея увековечения. Конкурс проектов прошел в 2001 году (победитель Александр Зинин). Двухметровая треугольная призма заняла своё место на пересечении бульвара «Новый венец» и переулка Карамзина 3 ноября 2005 года.

Внимательного туриста удивят неровные края изображения буквы. Выполненная вручную литера в точности повторяет очертания своего первого печатного оттиска в альманахе Карамзина.

Еще одно изображение Ё можно встретить в Чувашии — дубовый столб высотой почти 4 метра с литерой наверху. Один из участников конкурса в Ульяновске Виктор Егоров в 2003 году воплотил свой проект памятника на месте вымершей деревни Ёлки (Ядринский район). Получив поддержку местных фермеров, он увековечил не только букву, но и своё родное село.

Памятник литере Ё в Перми интересен, но для осмотра недоступен, так как расположен на закрытой территории одного из заводов.

Единственный в мире храм, посвящённый букве Ё, построен в Челябинской области (Увельский район). Внутри храма установлено метровое изображение из гипса. Люди наделяют букву мистическим смыслом, считают её каналом общения с вселенной, приходят напитаться положительной энергией космоса и даже излечиться от мелких недомоганий.

Сейчас Ё исчезла с клавиатуры «айфонов» и редко используется на письме. Но без неё невозможно обойтись при написании имён, отчеств, фамилий, географических названий. Тексты без Ё при чтении воспринимаются хуже, а сам процесс занимает больше времени, хоть и не на много. По смысловой нагрузке, которую несёт литера Ё, с ней не сравнится ни одна буква русского алфавита.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?