Памятник Лазарю Остаповичу Глобе

 



В широкой части Днепра, где расположен украинской город Днепропетровск, находится Монастырский остров. Предполагается, что в XII веке там был византийский монастырь, но следов от него не осталось. Остров имеет высокие, изрезанные оврагами берега и никогда не затопляется весенним паводком. Началом появления поселений на Монастырском острове и соседних берегах Днепра можно считать 1635 год, когда поляки построили на горе крепость Кодак. Однако в 1648 году запорожские казаки захватили крепость, устроив там место тылового сбора московитов и запорожцев во время русско-турецких войн. С середины XVII века возникшее рядом с крепостью небольшое село Кодак становится центром Кодацкой паланки, одного из восьми казацких округов Запорожской Сечи. В этой паланке служил писарем и есаулом Лазарь Глоба.
Точная дата рождения Лазаря Остаповича Глобы неизвестна, возможно, это 1689 год, но известно, что он прожил более ста лет и умер в 1793 году. Местом его рождения считается село Медведовка Чигринского уезда Киевской губернии. Молодым человеком Лазарь Глоба примкнул к запорожским казакам, дослужился до офицерского чина, освоил грамоту. По-видимому, он был исключительно хозяйственным и трудолюбивым казаком, особенно склонным к садоводству. Выйдя в отставку, Лазарь Глоба после 1740 года селится на правом берегу Днепра напротив Монастырского острова и начинает сажать в округе плодовые деревья. В это же время он строит на Днепре за собственные средства четыре каменные мельницы для всеобщего использования. 8 декабря 1765 года отставной казак получает специальное распоряжение заняться охраной и приумножением растительности Монастырского острова. 
Лазарь Глоба никогда не был женат, и неизвестно, были ли у него постоянные помощники для выполнения распоряжения, но он обустроил несколько десятков гектаров садово-парковых угодий. На его личной земле можно было разместить двенадцать крестьянских дворов. В 1776 году здесь началось строительство Екатеринослава, и князь Григорий Потемкин выкупил все сады Лазаря Глобы. Казак остался жить в слободе при парке, где в 1793 году умер и был похоронен.
Его сады целы до сих пор и являются местом излюбленного отдыха жителей Днепропетровска. Одному из них присвоено имя Лазаря Глобы, а на месте его захоронения в этом парке в 1972 году установлен памятник. Скульптура изготовлена из металлического сплава и представляет собой крепкого босого старика в свободной одежде, сидящего на широком пне, ласково и уверенно держащего в ладонях ствол небольшого саженца. Неподалеку от памятника растет дуб, который по преданию считается посаженым собственноручно знаменитым казаком. Авторы памятника – скульптор Э.Н.Курилов и архитектор К.В. Присяжный.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?