Храм Абу Симбел - кратко

 



Древние цивилизации, культура и бытность которых уходят корнями далеко за пределы нашей эры, по сей день дарят историкам и археологам необычные, красивейшие, уникальные открытия. Так будет продолжаться ещё много десятков лет, ведь история человечества исчисляется тысячелетиями. Всё, начиная от наскальных пиктограмм, первых рисунков, заканчивая монументальными невероятными строениями, представляет огромную ценность для современности. Одним из обнаруженных историками и учёными храмов, имеющим свою историю протяжённостью в несколько тысячелетий, стал Храм Абу Симбел.

Абу Симбел, собственно, представляет собой скалу на западном побережье реки Нил. В скале высечены сразу 2 храма эпохи Древнего Египта. Появление храмов датируется учёными временем правления фараона Рамзеса II.

Один из храмов возведён в честь самого фараона и освящён богам древности – Птаху, Ра-Хорахти и Амону. Этот храм имеет больший размер. Стены его сохранили изображение фараона, который поклоняется своему божественному образу. С восточной стороны, где расположен вход в храм, в породе высечены статуи богов и фараона высотой около 20 метров. Под изображением фараона высечены также его мать, дети и жена. Строители древности спроектировали храм особым образом. Так, дважды в год статуи богов освещены солнечными лучами, проходящими через храм насквозь.

Малый храм посвящён жене Рамзеса II – Нефертари и богине Хатхор. Храм также имеет высеченные статуи фараона и Нефертари. Высота статуй здесь значительно ниже, чем в большем храме, она равна примерно 10 метрам.

Лишь в 19  веке швейцарский учёный Иоганн Буркхардт открыл человечеству эти колоссальные возведения. Несколько лет экспедиции учёных пытались отыскать и открыть входы в храмы. Получилось это только в 1817 году. С тех пор наружные и внутренние стены храмов тщательно изучались, были найдены и расшифрованы высеченные на них надписи и рисунки.

После начала проектирования плотины в 1952 году храмы оказались под угрозой затопления водами из водохранилища. Так как Абу Симбел был отнесён к числу памятников наследия, ЮНЕСКО начало разрабатывать проект его спасения. Решено было перенести храмовый комплекс в более безопасный район, находящийся в 200 метрах от его местоположения. Статуи и храмы были разделены при помощи специального оборудования на равные блоки массой до 30 тонн. После этого комплекс был реконструирован на новом месте. Проведение этой операции требовало максимального инженерного расчёта, слаженной работы сотен специалистов и наиболее современное оборудование. Так, перенос храмового комплекса Абу Симбел стал одним из самых сложных проектов как в археологии, так и в инженерии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?