Памятник языку африкаанс

 



В данной статье рассказывается о памятнике языку африкаанс. Особое внимание уделяется описанию этого монумента, его символизму, истории, а также кратким сведениям о самом языке.

Памятники это некие сооружения, установленные в честь каких-либо исторических личностей либо событий и служащие для сохранения памяти о них. Иначе их называют монументами. По всему миру разбросаны миллионы памятников, они есть практически в каждом городе. В небольшом южноафриканском городке Парл находится монумент, уникальный в своем роде. Это единственный в мире памятник языку.

Сведения о языке африкаанс.


Первыми европейскими поселенцами на территории Южной Африки были голландские колонисты. Их еще называют бурами. Они обосновались там в середине 17-го века и основали Капскую колонию. Долгое время на территории современной ЮАР говорили на устаревшей форме нидерландского языка, которая, к началу 20-го века, уже имела существенные отличия от него. Лингвисты стали выделять этот диалект как отдельный язык германской группы. Сейчас на нем говорят по разным данным от 6 до 10 миллионов человек по всей Южной Африке, в ЮАР, Свазиленде, Намибии, Лесото и других соседних странах.

Памятник языку африкаанс.

Долгое время в Южной Африке наряду с английским языком официальным был стандартный нидерландский. Наконец, в 1925-ом году, правительство признало официальным языком именно африкаанс. В честь пятидесятилетия этого знаменательного события, 10 октября 1975 года в городе Парл и был возведен памятник языку африкаанс. Его разработал и выполнил скульптор Ян ван Вейк, выигравший конкурс. Также в этом году праздновалось столетие общества африканеров, основанное в том же Парле. Именно оно поспособствовало сохранению этого самобытного языка и признанию его государственным.
Сам монумент представляет собой комплекс конических колонн-обелисков выпуклой и вогнутой формы разной высоты. Они символизируют влияние различных языков на формирование африкаанс. Уменьшающиеся по высоте колонны, называемые Клиа Вест, или чистый запад, показывают уменьшение влияния на него европейских языков (французского и португальского, к примеру). А увеличивающиеся колонны, или Волшебная Африка показывают усиление влияния местных африканских языков (сото, зулу, хойхой). Между этими группами колонн, соединенный с ними своеобразным мостом, находится высокий обелиск, символизирующий сам язык африкаанс. Мост этот показывает соединение Африки и Европы. Еще одна отдельная колонна символизирует Южноафриканскую республику.
Сам комплекс располагается на холме, к нему ведет мощеная плитами дорога, на которой выделяется надпись на африкаанс, примерно означающая: «это наша серьёзность». У входа в мемориал, сбоку висят таблички с изречениями известных поэтов-африканеров, также написанными на африкаанс. А ниже комплекса, у подножья холма, располагается стадион, где проводятся различные праздничные мероприятия. 

Следует заметить, что хотя данный памятник и считается уникальным, он не был первым в своем роде. Там же, в Южной Африке, в городе Бургерсдорпе, еще в конце 19-го века был построен монумент памяти нидерландскому языку. Это скульптура, изображающая женщину, которая показывает на книгу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?