Памятник Влюбленным в Харькове

 



ПАМЯТНИК ВЛЮБЛЕННЫМ

Самое популярное место романтических встреч у харьковчан – Памятник влюбленным.

Скульптура состоит из фигур парня и девушки, тянущихся друг к другу. Любовь окрыляет их, кажется, что они летят. Их слегка изогнутые тела образуют арку, губы сливаются в поцелуе. 

Созданию произведения предшествовала встреча студентов архитектурных факультетов с Евгением Кушнаревым, занимающим в то время пост губернатора Харьковской области.

В конкурсе на лучший эскиз Памятника влюбленным принимали участие 40 проектов.

Победила идея Дмитрия Иванченка – студента Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Скульптуру установили на Площади Свободы. 1 сентября 2002 года состоялось ее открытие. Но уже в 2003 году Памятник влюбленным переместили сквер на улице Пушкинской. В Харькове его называют парком скульптур и считают любимым местом отдыха молодежи.

Идея создания его не нова. Подобные произведения в разных вариантах украшают, по приблизительным подсчетам, еще 39 городов мира. Более того, эксперты считают, что харьковский вариант скульптурной композиции в большой степени является плагиатом "Сферы любви" в Челябинске, открытой двумя годами раньше.

Правда, челябинские влюбленные отличаются более плавными линиями тел. Харьковские же юноша и девушка выглядят слишком худыми. За это жители города прозвали скульптуру "Кама сутрой из Освенцима".

В 2009 году памятник покрыли в золотистой краской. Вокруг него соорудили гранитный бордюр и фонтан. Таким образом власти города не столько решили приукрасить скульптуру, сколько защитить ее струями воды от вандалов. Ночью фонтан сияет разноцветными огнями подсветки. Это придает скульптуре романтичности.

Бытует мнение, что желание, загаданное у Памятника влюбленным во время поцелуя, обязательно сбудется. Сделав предложение руки и сердца на этом месте, влюбленные бросают в воду монеты.

В день студента молодежь устраивает здесь конкурс на самый длительный поцелуй.

В День Святого Валентина рядом со скульптурой ставят символическую «Стену любви». Те, кто не решается признаться в своих чувствах вслух, могут написать о них на стене. Те же, кто говорил своей половинке слова любви сто раз, не упускают случая сто первый раз сделать это публично, уже письменно.

Памятник влюбленным окружен макетами семи лучших архитектурных сооружений города. Композиция носит название "Семь чудес Харькова". Скопление такого количества архитектурных мини-произведений послужило поводом для переименнования места их расположения в площадь Архитекторов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?